Есть резервы для увеличения налогооблагаемой базы

В администрации района на совещании в режиме круглого стола обсуждалось повышение роли имущественных налогов в формировании региональных и местных бюджетов Тюменской области на 2017 год. На нем присутствовали: глава района Виктор Давыдович Воллерт, первый заместитель главы Александр Викторович Робканов, начальник отдела экономики и прогнозирования Елена Ивановна Малушкова, начальник отдела имущественных и земельных отношений Марина Викторовна Яковлева, начальник ФКУ по Омутинскому району Татьяна Николаевна Зубарева, и.о.начальника МИФНС России №10 по Тюменской области Евгений Генрихович Пестов, начальник отдела камеральных проверок МИФНС России №10 по Тюменской области Дмитрий Юрьевич Пинигин, главы и специалисты администраций сельских поселений, специалист Межмуниципального отдела по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам Управления Росреестра по Тюменской области Светлана Владимировна Галочкина.

 


Открыв совещание, глава района сделал акцент на том, что необходимо продолжать работу по актуализации налогооблагаемой базы по имущественным налогам, так как для этого есть резервы на территории каждого сельского поселения. Несмотря на проведенные информационные кампании по уплате имущественных налогов в 2016 году, большая часть жителей района имеют задолженность, при этом некоторые из них об этом не знают. Такая ситуация возникла с прошлого года, поскольку налоговые органы не направляют налоговые уведомления на уплату налогов тем гражданам, которые имеют "Личный кабинет", а это более 40% всех жителей.

 


Марина Викторовна Яковлева в своем выступлении напо- мнила, что до 1 марта 2018 года еще действует Федераль- ный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", и гражданам нужно этим воспользоваться. Что касается бесплатной приватизации жилья, то на основании федерального закона она будет осуществляться бессрочно.

 


В формировании доходов бюджетов сельских поселений имущественные налоги играют существенную роль. Татьяна Николаевна Зубарева рассказала о поступлениях их в бюджет в прошлом году, о неравномерности собираемости их за по- следние два года. По итогам 2016 года, по совокупности они формируют 62 процента налоговых и неналоговых доходов бюджетов сельских поселений. Актуальным становится вопрос о легализации объектов налогообложения. Ключевое место должно быть отведено взаимодействию налоговой инспекции, Росреестра и органов местного самоуправления, так как от оперативного обмена данными между этими организациями зависит правильность и полнота исчисления имущественных налогов. Важным становится вопрос о легализации объектов налогообложения. Она предложила провести сверку данных налоговой инспекции, органов местного самоуправления и Росреестра с целью вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости, по которым в налоговом органе отсутствуют сведения о регистрации прав собственности, в частности, по правам, зарегистрированным до 1998 года. Необходимо также сверить сведения об объектах недвижимости из баз данных похозяйственного учета, регистрирующих и налоговых органов. Провести инвентаризацию имущества физических лиц и земельных участков. Главам сельских поселений необходимо сосредоточить внимание на разъяснительной работе с населением с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимости. Ведь только при регистрации права на объекты недвижимости гражданин вправе распоряжаться ими по своему усмотрению: продавать, передавать по наследству, закладывать. Кроме этого, кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за самовольное занятие земельного участка, в том числе использование его лицом, не имеющим на него прав. Татьяна Николаевна за- тронула проблему недоимки по имущественным налогам и под- черкнула, что в соответствии с п.4 ст.58 НК РФ физические лица могут при отсутствии банка уплатить налог через кассу местной администрации. Необходимо ужесточить контроль за своевременной постановкой на учет завершенное строительство жилых домов и строений, выявление физических лиц, не зарегистрировавших право собственности на недвижимое имущество.

 


Евгений Генрихович Пестов рассказал, что налоговая ин- спекция в настоящее время выявляет в базе данных объекты недвижимости, по которым отсутствуют сведения о кадастровой стоимости или площади. Будут выявляться лица, уклоняющиеся от постановки объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации права на них. На конец января текущего года поступило около 60 процентов налога на имущество физиче- ских лиц и 74 процента - земельного. Принудительное взыскание задолженности началось только сейчас, так как конечный срок уплаты был перенесен с 1 октября на 1 декабря. Он также отметил, если раньше объекты незавершенного строительства не облагались налогом, а многие собственники не регистрировали строения, надеясь, что не будут платить за них налог, то в настоящее время они также попадают под налогообложение. По имущественным налогам физических лиц появились нововведения, в том числе по порядку предоставления льгот. По всем возникшим вопросам жители могут обратиться по телефону 3-15-40.

 


Елена Ивановна Малушкова сообщила, что на протяжении многих лет в администрации района работает межведомственная комиссия по мобилизации платежей в бюджеты различных уровней. За 2016 год проведено четыре заседания, по результатам которых была урегулирована задолженность на сумму более 5 млн руб. Проводится беседа с должниками, прежде, чем пригласить их на комиссию. Эта работа продолжится.

 



Т. Гусарева

Поделиться: