Укрепили здоровье в "Ребячьей республике"

Одним из приоритетных направлений деятельности Тюменской области остается создание благоприятных оздоровительно-образовательных условий для детей в течение учебного года. В рамках реализации проекта "Отдыхая - учимся" в план работы на текущий учебный год было внесено несколько пунктов. Это участие школьников в программах внеканикулярных смен, в адаптационных сменах для пятиклассников и в выездах выходного дня.

 


С 2007 года на территории лучших детских центров региона отдохнули и оздоровились несколько сотен классов из общеобразовательных учреждений. В них, в первую половину дня, поводятся уроки, оздо- ровительно-воспитательные меро- приятия в виде зарядки, спортивных развивающих занятий, участия в интеллектуальных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

 


Учащиеся школ Омутинского района воспользовались данной возможностью и приняли участие в смене с обучением в областном детском центре "Ребячья республика". Туда уже съездили две группы детей, где они обучались и оздоравливались с 22 февраля по 7 марта. Одна группа ребят - из МАОУ Омутинская СОШ №1 в количестве 16 человек из 3 и 5 классов, сопровождала их Елена Викторовна Курбацкая в качестве воспитателя, она же преподавала там ребятам русский язык и литературу. Вторая группа - из МАОУ Омутинская СОШ №2 в количестве 15 детей, которая состояла из учащихся с 1 по 4 классы. Анастасия Евгеньевна Ляуман, учитель начальных классов, сопровождала вторую группу также в качестве воспитателя и обучала детей по предметам начальной школы. Смена была организована на условиях софинансирования, то есть часть оплаты вносили родители.

 


Всем детям в лагере понравилось, особенно все в восторге от ежедневного посещения бассейна. Следующая группа, если будут желающие, отправится оздоравливаться в центр "Ребячья республика" с 22 марта. Участниками смен могут стать ребята начальной шко- лы с их учителями и ученики 5, 6, 7 классов.

 



Т. Гусарева

Поделиться: