Очистка лесосек от порубочных остатков

Последней по очередности, но отнюдь не по значимости, среди операций лесосечных работ традиционно является очистка лесосек.

При проведении всех ви- дов рубок лесных насажде- ний лицами, использующими леса, в обязательном порядке производится одновременная очистка мест рубок (лесосек) от порубочных остатков в порядке, определенном Правилами заготовки древесины, Правилами пожарной безопасности в лесах (постановление Правительства РФ от 30.06.2007 №417 (ред. от 14.04.2014г.).

При проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:

а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;

б) укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания; сжигание или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстояние не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ;

в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона.

В нашей местности метод перегнивания не применяется, так как во всех лесосеках проводиться лесовосстановление.

Лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Омутинское лесничество

Поделиться: