Новобранцы получили повестки

4 апреля состоялось первое заседание призывной комиссии в Омутинском районе. Согласно Указу Президента РФ в весенний призыв с территории Российской Федерации будет призвано 142 тыс. новобранцев, в том числе около 20 парней из нашего района.

Как проинформировал перед началом заседания военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Валентинович Филипенко, срок армейской службы остался прежним - 12 месяцев. В соответствии с изменениями в законодательстве, c 2017 года дополнительно введена отсрочка для ребят, получающих среднее профессиональное образование.

Военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В.Филипенко

Порядок организации призыва остался без изменений. Призывники проходят профессионально-психологический отбор, в ходе которого определяется пригодность к тем или иным военным профессиям, психологическая устойчивость.

Военно-врачебная комиссия проходит на базе районной поликлиники. Она выносит заключение о категории годности призывника по состоянию здоровья. Затем ребята прибывают на призывную комиссию, где выносится одно из решений:

• призвать на военную службу;

• зачислить в запас по состоянию здоровья;

• предоставить отсрочку по законным основаниям;

• направить на альтернативную службу.

- По опыту могу сказать, что по сельским районам юга Тюменской области пока ни один призывник не изъявил желание заменить военную службу на альтернативную гражданскую, - отмечает А.В.Филипенко. - Одна из причин - наши парни более крепкие и сознательные, готовы отдать воинский долг родине. В последние годы призывники с желанием идут в армию. Даже имея законные отсрочки, берут академический отпуск и заявляют в призывную комиссию о намерении нести службу. Вне зависимости от здоровья, все хотят попасть в так называемые элитные войска: ВДВ, морскую пехоту, спецназ МВД.

В настоящее время два омутинца - Александр Аксенов и Виталий Яковлев - являются кандидатами в Президентский полк. Они уже прошли предварительный этап отбора и имеют большие шансы служить в почетном подразделении.

Перед призывной комиссией стоит ответственная задача - принять взвешенное решение по каждому призывнику. С этой целью в ее состав включены: сотрудники военкомата, представители администрации Омутинского района, Центральной районной больницы, образования, полиции, службы занято- сти населения. На первом заседании были рассмотрены дела около десятка молодых людей. После знакомства с медицинской картой, другими документами ребятам задавались вопросы различного характера: "Какая успеваемость в учебе?"; "Имеется ли водительское удостоверение?"; "Твое отношение к военной службе?"; "В каких родах войск хотел бы служить?"; "Были административные правонарушения?" и другие. Часть призывников получили отсрочки на период обучения или по состоянию здоровья. Новобранцам с категорией годности "А" была предложена возможность поступления в военные учебные заведения. Среди них был и ученик 11 класса Вагайской СОШ Талгат Садвакасов. Будущий защитник Отечества готов к армии морально и физически. Талгат хорошо учится, посещает специализированную группу по добровольной подготовке к военной службе, имеет два взрослых разряда по баскетболу и лапте. По характеру уравновешенный, терпеливый, но в обиду себя не даст. О своем общении с членами призывной комиссии он отозвался так:

Члены призывной комиссии

- Все прошло спокойно, без напряжения. У меня есть желание поступить в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Я готов к дисциплине, трудностям.

Получу хорошее образование. В дальнейшем профессия военного дает стабильную работу, социальные гарантии, статус.

Весенний призыв в самом начале. Наверняка в нашем районе найдутся еще новобранцы с таким же серьезным отношением к воинской службе, как у Талгата. Первая отправка призывников на областной сборный пункт состоится 17 апреля.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: