Определите границы своего участка

Проводить межевание земельных участков, устанавливать их границы на местности, составлять чертежи, подготавливать межевые планы и дела могут только кадастровые инженеры. Межевание является единственным способом уточнения границ участка

С 1 января 2018 года точное описание границ участков будет обязательным условием для совершения операций по купле-продаже. Данные изменения внесе- ны Федеральным законом РФ от 23.06.2014г. №171-ФЗ. С 1 января 2018 года участки с ориентировочными (декларированными) границами нельзя будет продать, купить, подарить, если они не имеют точного описания границ. При этом никаких исключений закон не преду- сматривает. И даже имея на руках свидетельство, подтверждающее права собственности на землю, ею нельзя будет распоряжаться без процедуры межевания границ.

 

 

Отсутствие определенных и закрепленных на местности границ сильно осложняет сделки с такими участками, а также их дальнейшее использование, например, возникают споры с соседними землепользователями. Как доказать соседу, что он поставил забор на принадле- жащей вам земле, если нель- зя сказать точно, где ваш уча- сток начинается и заканчивается?

 


К 2018 году все земельные участки, состоящие на учете государственного кадастра недвижимости, должны в обязательном порядке узаконить свои границы, то есть пройти процедуру межевания. В противном случае свободно распоряжаться своим имуществом землевладелец не сможет.
Глава Омутинского района Виктор Давыдович Воллерт обращался к гражданам через СМИ о необходимости узаконить права на свои земельные участки.

 


- К сожалению, - прокомментировал В.Д.Воллерт, - наши граждане пока не проявляют особой активности в этом вопросе. Сейчас ведется большая работа по выявлению участков в с.Омутинское, на которых можно было бы построить жилые дома. Потому что часто приходится наблюдать: стоят сгоревшие или разрушенные строения, в которых никто не проживает. Задаемся вопросом: а есть ли у них собственники?

 


Как проинформировал и.о.начальника Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения Николай Николаевич Ионов, специали- сты занимались такой работой с начала года. Зимнее время ей благоприятствовало, потому что визуально легко можно было получить картину, что частный дом никем не используется: усадьба не ухожена, снег не чищен, даже следов к ней никаких нет.

 


- Мы объехали практически все улицы нашего сельского поселения, куда входят также деревни Новостройка, Кашев- ская, Свобода, село Омутин- ское. Неиспользуемых домов множество! Все фиксировали, фотографировали, записывали адреса. И сейчас официально будем делать запросы в Ростехинвентаризации, чтобы выявить собственника каждого дома, которые значатся в списке, либо его отсутствие. Хозяев обяжем привести в порядок внешний вид усадеб, потому что, как правило, они находятся в плачевном состоянии - все запущено, заборы, ворота завалились, окна выбиты, все зарастает... Согласитесь, такая картина мало приятна взору. Хочу отметить, что много "брошенных" домов оказалось на улицах Первомайская и Советская, которые в селе являются центральными. В с.Омутин- ское специалистами Управления выявлено на 42 улицах 149 домов "без признаков жизни"; в деревне Кашевская на 6 улицах таковых зафиксиро- вано 46, в Новостройке - 12, в Свободе - 9, - рассказал Н.Н.Ионов.
Ведущий специалист отдела имущественных и земельных отношений администрации Омутинского района Юлия Сергеевна Глаголева сообщила, что за первый квартал 2017 года в рамках осуществления муниципального земельного контроля проведено 19 выездных проверок на предмет соблюдения земельного законодательства физическими лицами. В 13 случаях выявлены нарушения: фактически используемая площадь превышает ту, что указана в документах; земельный участок используется без правоустанавливающих документов.

 


- Люди в большинстве своем относятся к нашим "визитам" с пониманием, мы заранее уведомляем граждан о предстоящей проверке, они ждут специалиста уже с готовыми документами и не препятствуют осмо- тру участка. Если выявляются нарушения, составляется акт, готовится предписание, в котором прописываются сроки для устранения ошибок. И я точно знаю, что есть граждане, которые после проверок поспешили начать работу с документами, чтобы устранить недочеты и все оформить правильно, - прокомментировала Ю.С.Глаголева.

 


Как пояснил начальник Межмуниципального отдела по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам Росреестра по Тюменской области Алексей Владимирович Пинигин, до 2018 года необходимо провести обязательные процедуры определения границ земельных участков.

 

Наверняка, в связи с таким нововведением, основной наплыв желающих провести межевание придется на конец этого года. Владельцы земельных участков осознают, что ни продать, ни обменять, ни подарить свою землю они не смогут. И не важно, что у них есть на руках правоустанавливающие документы. Нет границ участка! А.В.Пинигин рекомендовал жителям района не затягивать процесс определения границ и начать приводить в порядок документы.

 


В настоящее время продать участок, который находится в собственности и имеет кадастровый номер, можно. Даже если в кадастровом паспорте есть отметка "площадь участка ориентировочная". Но это окажется проблемой для нового владельца в будущем, потому что может измениться конфигурация участка, обнаружится заступ на территорию соседа и прочее. Участок с установленными границами проще продать. Все процедуры межевания земельных участков проводят квалифицированные инженеры, имеющие специальную аттестацию.

 


Подготовленный кадастровый план Росреестр принимает через МФЦ. Постановка на учет и госрегистрация занимают не более 12 дней.

 


Николай Владимирович Галочкин, кадастровый инженер в Омутинском районе, предложил следующий алгоритм действий:

 


- В первую очередь владельцу земельного участка нужно взять в руки документы и посмотреть, что вообще есть в наличии. Потому что люди иногда приходят и говорят: "А эта земля у меня всегда была!" Это не аргумент, такие слова не являются подтверждением того, что человек является собственником земельного участка. Нужно заниматься оформлением правоустанавливающих документов, чтобы в дальнейшем можно было сделать межевание земельного участка. У многих на руках есть кадастровые паспорта, где указано: "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Это однозначно - земля неразмежеванная. Можно прийти в торговый центр "Петр I", расположенный по ул.Шоссейная, подняться на второй этаж, пройти в павильон №7 и показать имеющиеся документы мне. Мы определим с каждым дальнейший объем работы.

 


Стоимость межевания земельного участка и сроки проведения землеустроительных работ - одни из самых волнующих собственника вопросов при оформлении земли. Наши услуги стоят 5 500 рублей. Сроки выполнения работ зависят от того, в каком состоянии находятся документы. Могу сказать, что люди стали активно обращаться за нашими услугами. Даже звонят главы сельских поселений, они просят помочь гражданам их территории, если они придут ко мне и закажут работы по межеванию.

 


Выполнить межевание - естественная задача собственника участка на сегодняшний день.

 

 

 

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: