Ветераны советской торговли

В свое время советская торговля являлась не просто сферой деятельности. Она была особой культурой, значимой частью общества, возникшей благодаря всеобщему дефициту.

Современного работника торговли и советского продавца невозможно сравнить. В те времена сотрудник магазина или склада, имеющий доступ к дефицитным товарам, автоматически возводился в ранг "нужного" человека, и знакомство с ним считалось удачей, называлось оно "иметь блат". Торговля в Советском Союзе всегда ассоциировалась с огромными очередями. Люди, увидев длинную очередь, сначала занимали в ней место, а затем уже интересовались, что продают. В принципе, особого значения это не имело, так как нужно было все! Старшее поколение, живущее во времена Советского Союза, помнит о существовании на территории Омутинского района межрайонной торговой базы, обслуживающей население нашего, Армизонского и Юргинского районов товарами строительной, легкой и пищевой промышленности. На фоне негативной картины дефицита в обществе, торговля, как и многие сферы того времени, все же жила и развивалась. О том, что в те годы представляла собой Омутинская торговая межрайбаза, какой там был коллектив и как он работал, я попросил рассказать ее бывшего директора Ивана Иосифовича Майбаха, ныне проживающего со своей супругой Ниной Алексеевной Москвиной в селе Южно-Плетнево.

- В восьмидесятые годы межрайбаза жила по определенным законам, ведомым только работникам торговли. Сюда, в любое время суток, в будни и праздники, поступал и отгружался товар. В коллективе царил своеобразный трудовой ми- кроклимат, каждый выполнял конкретные обязанности, из чего складывалась общая картина рабочей атмосферы. Тогда штат межрайбазы насчитывал 85 человек, куда входили товароведы, кладовщики, кочегары, сторожа, управленческий персонал и, конечно же, грузчики. Контингент последних заслуживал особого внимания - дисциплина здесь не только "хромала на обе ноги", а вообще, требовала кардинальных перемен. На базе постоянно менялись руководители. Помниться, до меня их было 14, а с января по ноябрь 1982 года сменилось сразу 4 директора. Имея к тому времени 11-летний трудовой стаж в качестве директора Горьковского торгового объединения, я приступил к должности руководителя базы 1 ноября того же года и отработал там еще ровно шесть лет до достижения пенсионного возраста.

Ежедневно на наше предприятие, которое обслуживала Омутинская транспортная контора, приходило до 50 автомобилей и 10 железнодорожных вагонов с различными товарами, которые необходимо было оперативно разгружать, не допуская простоев и штрафных санкций. Везли к нам все: продукты питания, строительные материалы, промтовары, табачные и вино-водочные изделия. За сутки мы принимали еще до 10 машин с бутылочной стеклотарой. Товар распределялся по районам строго по разнарядкам, нарушать которые было смерти подобно. За это директоров строго карали и увольняли. Тем не менее бывшая советская система заставляла нас находить пути обхода установленных правил и мы всегда тесно сотрудничали со многими организациями района в плане помощи строительными материалами и прочими дефицитными товарами. В мою бытность работы руководителем межрайбазы было проведено благоустройство территории, построены такие объекты, как проходная, столовая с небольшой гостиничной комнатой для приезжих. Возведено шесть арочных складов, смонтированы дополнительные холодильники, пробурена водозаборная скважина. Раньше люди работали на базе вручную, порой таская на себе контейнеры со стеклом весом до 200 кг. Поэтому мы много внимания уделяли механизации трудоемких процессов и бытовым условиям грузчиков. Были приобретены автокары, поддоны, вагончики для отдыха рабочих, оборудованы надлежащие площадки для разгрузки и хранения строительных материалов, в том числе цемента, который раньше просто вываливался в грязь и часто слеживался. Благодаря проявленному вниманию и заботе к людям, коллектив наш стал сплоченным, работоспособным и исполнительным. Я вспоминаю многих наших добропорядочных работников, которые долгие годы своей трудовой жизни отдали торговле, в том числе Омутинской межрайбазе - это кладовщицы Любовь Муравьева, Светлана Осипова, Нина Урбан, Нина Стрельцова. В отделе цен трудилась грамотный работник Валентина Федоровна Васильева, в бухгалтерии - Алефтина Аксенова, Валентина Жильцова, Татьяна Захарова, Валентина Пичулева, Вера Токарева. Была у нас боевая женская бригада, на которой держались все погрузочно-разгрузочные работы. В Горьковском торговом объединении мне запомнились замечательные люди - это главный бухгалтер В.Д.Нестерова, плановик Н.А.Пермякова, продавцы из деревни Кашевская Надежда Елишева, Надежда Молодых, из Новой Дерев- ни - Любовь Самойлова и многие другие добросовестные работники. Всем им желаю всего хорошего в дальнейшей жизни.

Сам Иван Иосифович Майбах родился в 1928 году в Поволжье. В начале ВОВ их семья была выслана в деревню Малокрутинскую, где началась его трудовая биография. Работал он механизатором, бригадиром. В 1957 году был назначен управляющим фермой. В его бытность д.Малокрутинская быстро развивалась. Здесь был построен клуб, магазин, контора, столовая для рабочих, местная больница. На ферме впервые в районе была смонтирована доильная установка "Елочка", а на телятах применен подсосный метод их выращивания. В деревне появились электричество, телефон, была сделана прекрасная грунтовая дорога до 29 разъезда. Благодаря хорошим организаторским способностям и трудолюбию И.И.Майбах назначен в совхоз Омутинский на должность заместителя директора, затем переведен на ту же должность в совхоз Горьковский. Позднее Иван Иосифович трудился председателем Южно-Плетневского сельского совета. В годы жизни и работы в селе Ю-Плетнево вместе с директором совхоза Горьковский И.В.Игнатевским И.И.Майбах принимал активное участие в благоустройстве и озеленении села. Были построены школа, детский сад и другие объекты соцкультбыта. Возле каждого двора сделаны палисадники, цветники, высажена зеленая аллея.

Вот уже более 50 лет Иван Иосифович проживает в Южно-Плетнево. Большинство жителей района знают его как хозяйственного, принципиального человека. За высокие трудовые заслуги И.И.Майбах, один из немногих репрессированных немцев тех грозных военных лет, был отмечен высокой правительственной наградой - орденом "Знак Почета". В будущем году Иван Иосифович будет отмечать свой 90-летний юбилей. Желаем ему здоровья, долголетия и успехов в дальнейшей жизни.

Г. Амбросенко Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: