Губернатор Владимир Якушев посетил Ялуторовск

19 апреля в Ялуторовске с рабочим визитом находился губернатор Владимир Якушев. После осмотра промышленных и исторических объектов состоялась пресс-конференция главы региона с участием районных и областных СМИ.

В ходе визита Владимир Якушев посетил новые цеха кондитерской фабрики "Кураж", а также оценил ход строительства завода овощной консервации "Тарское". Планируется, что в будущем году здесь выпустят первые партии консервов сибирской кабачковой, грибной икры и другие. Экологически чистые овощи для изготовления консервов будут закупаться у сельхозпроизводителей региона. Производственные мощно- сти нового завода позволят перерабатывать 7-8 тонн сырья в сутки. По мнению Губернатора, очень важно в наше время соблюсти баланс по открытию новых производств и расширению уже существующих. В области появляется большое количество новых предприятий, инновационных, технологичных, открываются рабочие места. К сожалению, есть другая тенденция, когда предприятия, которые долгий промежуток времени работали на территории, в том числе это касается и Ялуторовска, закрываются. На что есть как объективные факто- ры, так и субъективные. Как отметил В.В.Якушев, часто менеджмент показывает свою несостоятельность, в конеч- ном итоге руководством предприятия принимаются разо- вые решения, которые направлены совсем не на то, чтобы подумать о коллективе или о выполнении каких-то обязательств. 

Журналисты задали Губернатору ряд вопросов, касающихся работы учреждений здравоохранения на территориях. В частности отмечено, что имеет место быть несвоевременное приобретение расходных материалов для нужд больницы, например, бывает так, что нет пленки для рентгена. По мнению главы региона, причина этому - административно-управленческий аппарат медучреждения не вовремя подготовил документацию для проведения торгов, что недопустимо. В.В.Якушев взял во- прос на контроль, отметив, что преобразования, которые сделаны в здравоохранении в по- следние годы (речь идет об объединении административных ресурсов клиник), никак не должны касаться врачей и качества оказания медицинских услуг. Административный аппарат должен работать более эффективно.

Владимир Якушев и руководитель группы медицинских компаний "Мать и дитя" Марк Курцер в июле прошлого года подписали соглашение о создании в Тюмени крупного центра под эгидой этой сети клиник. Предполагалось, что возведение госпиталя на площади 15 тысяч квадратных метров начнется в 2017 году. Началось ли строительство? Как ответил Губернатор, стройка - самая простая часть реализации проекта. Этому предшествует принятие решений, подготовка проектно-сметной документации, выбор площадки и прочее. В.В.Якушев выразил уверенность, что проект получится. И центр, работа которого связана с родовспоможением, в обла- сти будет востребован. Специалисты ГК "Мать и дитя" работают по самым высоким стандартам, и появление в Тюмени современной клиники позволит нашим жителям делать выбор, где на сегодняшний день получать услугу.

Не обошли журналисты стороной вопросы экологической направленности. В частности отмечалось, что инвесторы, которые приходят на территорию строить новые предприятия и возводить объекты, оставляют после себя горы мусора, искореженную землю, нарушают верхний слой почвы. Как правило, инвесторы - люди пришлые. То место, где они возводят объекты, не их родная земля. И отношение соответствующее. Вернее, не соответствующее. Не бережное. В.В.Якушев попросил давать конкретные сигналы, потому что возможность воздействовать на таких нерадивых хозяйственников есть.

В продолжение экологиче- ской темы журналисты обсудили с главой региона создание вокруг Тюмени "зеленого пояса". По мнению тюменских экологов, он может изменить ситуацию в Тюменском районе, где в лесах нередко образуются свалки, отмечаются стихийные рубки. Создание зеленых зон по периметру муниципальных образований регламентируют вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения, внесенные в закон "Об охране окружающей среды" летом минувшего года по инициативе президента страны.

М. НИКОНОРОВА Фото автора

Поделиться: