ООО "Яблочное"

Небольшое хозяйство ООО "Яблочное" расположено в деревне Малая Крутая Вагай- ского сельского поселения, в которой проживает 178 человек. В обработке предприятия находится 2130 га сельхозугодий, в том числе под зерновыми культурами 1750 га. На ферме содержится 379 голов КРС, из них 170 - дойные коровы. За прошлый год ООО "Яблочное" намолотило в бункерном весе 2450 тонн зерна, реализовало на предприятия переработки 431,7 тонны молока. Среднесписочный состав предприятия насчитывает 37 человек с годовым фондом оплаты труда около 6 млн рублей. За истекший год ООО "Яблочное" во все бюджетные и внебюджетные фонды перечислило налогов и сборов в размере 4089 млн рублей. Как живет сегодня данное хозяйство?

- Живем мы небогато, - говорит его директор С.П.Эргардт. - Посевная 2017 года началась с поломки трактора К-700-44Р2, единственной тягловой силы способной управлять имеющимся в хозяйстве посевным комплексом. Цена вопроса - в замене неисправного двигателя. Прошлые годы он и так стоил немалых денег - 800 тысяч рублей, а в этом году стоимость двигателя взлетела до 1 млн 200 тыс. Таких денег в начале посевной нам не найти, вот и приходится по старинке выходить в поле с сеялками СЗП-3,6. В животноводстве наши дела обстоят несколько лучше. При одинаковой продуктивности коров и том же уровне кормления за четыре месяца текущего года, в сравнении с прошлым, мы смогли на 38 центнеров увеличить реализацию молока, производство мяса говядины - на 4 тонны.

Как такое стало возможным, я попытался разобраться, будучи с визитом на малокрутин- ской ферме. В разговоре с зоотехником фермы С.Н.Немковым и бригадиром Е.Г.Девятковой мы выяснили, что в ООО "Яблочное" несколько лет подряд в воспроизводстве черно-пестрого скота применяются быки симментальской молочно-мясной породы. Помесное потомство от этого, так называемого межпородного скрещивания, обладает повышенным содержанием жира и белка в молоке, а также хорошей мясной скороспелостью. Выход мяса от убоя таких животных на 13% больше, чем у молочного скота, а за счет пересчета молока по жиро-белку, то есть в зачетном весе, его реализационное количество увеличилось на 2,4%. Вот и весь секрет возросших объемов производства животноводческой продукции, о которых шла речь выше.

Зоотехних ООО «Яблочное» Сергей Николаевич Немков с бригадиром фермы Еленой Григорьевной Девятковой отмечают мясные достоинства помесных телят

- На сегодняшний день, - продолжает разговор директор хозяйства С.П.Эргардт, - мы весь скот выгнали на пастбище. За счет скармливания зеленой травы заметно выросла молочная продуктивность коров. Это нас радует. На текущую посевную из бюджета нам перечислено в пределах 1 млн рублей на возмещение затрат на покупку ГСМ, а вот на удобрения денег не хватило, поэтому о высокой урожайности зерновых мечтать не приходится. Несмотря на имеющиеся трудности, посевную постараемся закончить в оптимальные сроки, затем, при соответствующей стадии вегетации растений, проведем химпрополку посевов и приступим к заготовке кормов для нужд животноводства. По плану хозяйство должно припасти на предстоящую зимовку скота 400 тонн сена и 2 тыс. тонн сенажа. Такого объема кормов для нашего поголовья вполне достаточно.

Таких предприятий, как ООО "Яблочное", в нашей стране немало. Пусть они не блещут современными животноводче- скими комплексами и энергоемкой импортной техникой, тем не менее там людям предо- ставляются рабочие места, вы- плачивается зарплата, перечисляются в бюджет немалые налоги. И на этом наши деревни будут держаться еще долго.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: