Отметили профессиональный праздник

8 июня вся Россия отметила День социального работника, праздник тех людей, призвание и профессия которых - милосердие, забота, поддержка.

Сегодня таких специалистов в Тюменской области - около пяти с половиной тысяч. Это социальные и медицинские работники, психологи, педагоги, специалисты по реабилитации. Всех их объединяет главное качество - неравнодушие.

В этот день в зале Центральной районной библиотеки собрались работники социальных служб. Открывая праздник, ведущая Лада Семенкова зачитала официальное письмо-обращение к работникам и ветеранам отрасли "Социальная политика" заместителя губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития О.А.Кузнечевских.

- Тюменский опыт предоставления социальных услуг, организации детского отдыха признан одним из лучших в России, - отметила Ольга Александровна. - Тюменская область стабильно занимает ведущие позиции в рейтингах благополучия регионов. В этом есть и заслуга каждого сотрудника отрасли, которые сегодня работают в тесном партнерстве с общественностью и социально ответственным бизнесом.

Этим можно гордиться. И с гордостью за людей, сидящих в зале, говорили А.В.Робканов, первый заместитель главы района, А.И.Турок, начальник межрайонного УСЗН (Омутинский, Армизонский, Юргинский районы), М.Н.Никонорова, директор АНО "ИИЦ "Сельский вестник". Они желали социальным работникам благодарных клиентов, чтобы добрые дела возвращались сторицей, а в их семьях понимали, насколько это сложный и ответственный труд. На торжественной церемонии за безупречную исполнительность, добросовестное выполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня социального работника благодарственным письмом администрации ОМР награждена Ирина Викторовна Ананик, социальный работник АСУСОН ТО "Вагайский дом-интернат престарелых и инвалидов". Благодарственным письмом Департамента социального развития Тюменской области награждены работники этого же учреждения: Ирина Владимировна Шуталева, медсестра, Елена Владимировна Петрова, социальный работник, Иван Иванович Смирнов, рабочий по благоустройству; Юлия Александровна Колова, зам.директора МАУ "ЦСОН", дополнительно награждена дипломом и денежным сертификатом за 1-е место в региональном конкурсе профессионального мастерства на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания по работе с семьей и детьми". Надежда Владимировна Наташкина, психолог МАУ "ЦСОН", Надежда Владимировна Никитина, няня отделения социальной реабилитации АСУСОН ТО "Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

Ю.А.Колова, заместитель директора МАУ «ЦСОН», А.И.Турок, начальник межрайонного УСЗН (Омутинский, Армизонский, Юргинский районы)
И.В.Ананик, социальный работник АСУСОН ТО «Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
 

Торжественная часть праздника сопровождалась концертными номерами танцевального коллектива РДК "Казачья вольница", солистов Яны Пальяновой, Полины Мартыновой, Сергея Насекина. Праздник продолжился в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Здесь всех гостеприимно принимал "Социальный город - солнечный город", направленный на профилактику профессионального выгорания.

Гостей встречали герои любимой детьми сказки "Незнайка в Солнечном городе". На площадке "Приз-табло" шло соревнование в знании положений Кодекса профессиональной этики. В сенсорной комнате социальные работники повышали эмоциональный и жизненный тонус. На спортивной площадке - уровень физической подготовки. Участвовали в двух мастер-классах по изготовлению символов Солнечного города - цветка и солнца, а также стали участниками захватывающего квеста "Социальный работник на пиратском корабле". Завершился праздник ярким флешмобом "Пусть всегда будет солнце". Каждый отпустил свою мечту в мирное небо.

С. Зазимко Фото А. Саутиева

Поделиться: