Подарили любовь малой родине

23 июня на центральной площади села Б-Краснояр царило оживление. Сюда пришли, съехались жители и гости, чтобы отпраздновать 235-летие сель- ского поселения, и сразу попали на ярмарку игр, песен и забав. Ведущие Ванька (учащийся 10 класса Денис Варава) и Танька (культорганизатор Марина Зюзикова) громко зазывали народ кайфануть на уличном гулянье, окунуться в старину и современность села. История поселения была запечатлена на фото, на выставке - самодельная техника местных умельцев, на столах - творчество, ремесло юных и пожилых. Палатки с аквагримом, русские народные игрушки, рядом мастер-класс по куклам, рисунки мелом на асфальте, аттракционы, батут… Не заскучаешь!

Хлебопеки проводят мастер-класс с соленым тестом

Задорное песнопение завела вокальная группа "Сибирячка". Его подхватили группы младшего состава "Малышок" и "Капельки". После блока песен вокальной группы РДК "Россияне" началась панорама удивительных потех, народных игрищ: "Горелки", "Ручеек-поцелуйная". "Кадриль" сменила хоровод, его - быстрый русский перепляс. Веселье на ярмарке не угасало. На ней и силушку можно было показать, и деревен- скую удаль на перетягивании каната, других соревнованиях. Отгуляла, отшумела ярмарка игр, песен и забав. И с большой сцены торжественно зазвучали фанфары, еще раз напомнив о юбилейной годовщине села Б-Краснояр. "Деревня, милая деревня, волной гармонь, волною рожь. Через надежды и неверья ты к возрождению идешь!" И все это красочно, неповторимо передает в танце коллектив РДК "Русичи" под руководством балетмейстера Евгения Евгеньевича Метешкина.

Красноярская земля богата трудовыми успехами своих людей как старшего, так и младшего поколения. И этим по праву гордится глава сельского поселения Галина Леонидовна Пуртова. Она приветствует и награждает жителей, которые своей активной жизненной позицией, победами прославляют родную сторону. На территории поселения работают администрация, ООО "Перспектива", общеобразовательная школа, детский сад "Колокольчик", сель- ский Дом культуры, ПО "Красноярское", "Аптека", ФАП, отделение Почта России, ООО "Солиро". Большой вклад в развитие села вносят индивидуальные предприниматели Надежда Николаевна Пальянова, Алексей Вячеславович Ренев, Оксана Олеговна Штиб, Павел Павлович Малышев, Леонид Николаевич Дерябин, Александр Леонидович Лик, Елена Николаевна Коновалова, Светлана Александровна Майер. Свою деятельность они представили в видеороликах, включающих музыкальные номера, мастер-классы, флешмобы, боди-арт. Активное участие в этом приняла и ветеранская организация. Для многих Б-Красноярское сельское поселение стало родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошли их юность, трудовая зрелость, подрастают их внуки. И, может быть, они будут жить и работать здесь, на своей малой родине, справлять свадьбы и воспитывать детей.

Александр Викторович Робканов, первый заместитель главы муниципального района, особые слова благодарности выразил в адрес старожилов, пожелал селу - процветания, терпеливому и доброму народу - обходить все невзгоды.

- Пусть село родное живет, дружно работает и песни поет, - вторили ведущие, приглашая на сцену самодеятельных артистов: Марию Поршневу, Ксению Ющенко, Марину Векшину, Марию и Василия Замятиных, Олега Салабая, вокальные группы "Первоклашка", "Отрада", "Жемчужина", "Юность". Свои песенные номера представили работники пекарни, хор учителей. И в этот концертный серпантин вносили краски танцевальные коллективы "Русичи", "Казачья вольница". Концертную программу "С любовью к людям и земле" творческие коллективы завершили финальной песней "Живи, наш Большой Краснояр".

Открывают праздник коллективы «Юность» и «Жемчужина»

Уходить с праздника никто не спешил, тем более что ведущие пригласили всех на конкурс среди организаций на лучшее блюдо на углях: "Блюда на углях приготовленные - особой начинкой наделенные!" Пока люди веселились, а физкуль- турно-оздоровительный центр с.Омутинское проводил для детей "Веселые старты", пять команд "колдовали" на углях: администрация, школа, ООО "Перспектива", ИП Н.Н.Пальянова и ветеранская организация. Все блюда готовились из мяса и рыбы, оригинально оформлены и презентованы. Жюри продегустировало, оценило их. Все сошлись в одном мнении: в кулинарном поединке победили все пять команд. И вручили участникам конкурса подарки.

После вечерней дискотеки небо над селом раскрасили залпы праздничного салюта и громкое "Ура!" Под восторженные крики слышались смех и добрые пожелания.

С. Зазимко Фото А. Бетехтиной

Поделиться: