Нелегко живётся, но дело для души найдётся

Вера Павловна Статьева в сельскую администрацию просто так не ходит. Вот и сейчас пришла к главе поселения Татьяне Николаевне Тюриковой обсудить подготовку к предстоящему районному фестивалю, договориться с транспортом, а попутно пригласить на ветеранское чаепитие, где будут чествовать юбиляршу.

Обговорив текущие дела и планы, Татьяна Николаевна тут же представила нам ее.

- Наша Вера Павловна беспокойная, ответственная. Четыре года возглавляет первичную ветеранскую организацию. Как о родных печется о пожилых, занимается организацией их досуга. За активную общественную работу неоднократно награждена грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. Вдобавок - трудолюбивая. Держит живность на дворе, обрабатывает большой огород. А впрочем, вы поговорите с ней сами. Узнаете гораздо больше о Вере Павловне, - посоветовала Татьяна Николаевна.

- Вера Павловна, я Вас запомнила в роли коменданта, когда Вы привезли на районный фестиваль "Ах, кино, кино" подготовленный эпизод из совет- ского комедийного художественного фильма "Девчата".

- Будет сделано!

- Фонарь новый повесить надо! А, может, не надо?

- Едут тут всякие…

Помня наизусть свою небольшую роль, Вера Павловна говорит:

- Коменданта в фильме бле- стяще сыграл Михаил Пуговкин. А в ветеранской организации на роль коменданта мужчины не нашлось. Вот и пришлось мне преображаться.

- А Вы и в "Кудеснице" хорошо поете.

- Петь и выступать на сцене люблю с детства. В моем роду все музыкальные. Брат руководил коллективом народных инструментов. Сестра играла на гитаре и скрипке. Мне и пенсия сейчас не помешала ходить в Дом культуры и петь. Руководит "Кудесницей" сельский депутат и депутат районной Думы Тамара Владимировна Шабанова. Назову наших "соловушек":

Валентина Борисовна Коновалова, Лидия Алексеевна Мельникова, Светлана Викторовна Григорьева, Ирина Викторовна Халилова, Галина Анатольевна Со- ловьева, Вера Павловна Статьева, Евгения Николаевна Панова, Тамара Дмитриевна Ильина, Любовь Анатольевна и Маргарита Анатольевна Шабановы. Все они энергичные, неуемные и великие труженицы. Вырастили хороших детей, помогают растить внуков. Валентина Борисовна Коновалова, ветеран труда, вышла на пенсию, но трудовую деятельность не бросает, работает продавцом. Велосипед и художественная самодеятельность - ее постоянное хобби. Светлана Викторовна Григорьева - наша местная знаменитость. Передовая доярка. Занимала призовые места в соревнованиях животноводов района. Ее младший сын Ан- дрей участвует в художественной самодеятельности с 7 лет. У Ирины Викторовны Халиловой внучата тоже на сцене. Мои дети, Юрий и Андрей, пока учились в школе, были задействованы в концертных номерах. Сейчас младший внук Женя ходит в ДК, поет с группой детей.

- Вера Павловна, а Вы в селе Шабаново с рождения живете?

- Я в Сибирь с Вологды попала. Встретила свою судьбу в поезде. В 19 лет вышла замуж за ситниковского парня. Родила ему сыновей и дочку. Работала, куда пошлют, лишь бы заработать квартиру, место для ребенка в детском саду, хотя получила в училище специальность швея. Росла в большой семье. Мне было четыре года, когда умерла мама. Нас, троих младших, отдали в круглосуточный детский сад, затем я училась в школе-интернате. В училище заканчивала одиннадцать классов. Трудно было, тяжело, но я не сдавалась.

Отвлекало занятие в художественной самодеятельности, пела в хоре на сцене городского ДК. Все испытала в жизни: горе, беду, радости, большие потери. Когда умер муж, я переехала в Шабаново, чтобы поддержать дочь, растить ее детей, так как детского сада не было. Сейчас я во втором браке. С мужем держим теленка, поросят, кур, овечек, козу, реконструируем дом. Очень благодарны Александру Павловичу Яцукову, который помогает нам пиломатериалом. У него покупаем дробленку, сено. Он наш главный спонсор, помогает односельчанам выживать. Первичная ветеранская организация в тесном контакте с ним, со школой и администрацией села.

Вместе участвуем в благоустройстве территории, следим за памятниками, занимаемся патриотическим воспитанием молодежи. Кстати, в беседе со школьниками выясняется: многие хотели бы остаться в селе, но нет производства. И они не видят своего будущего здесь. При Наталье Михайловне Лапшиной, бывшем руководителе ЗАО "Шабановское МПО", работала мельница, дробили зерно, пекли свой хлеб. Магазина не стало, банкомат увезли, молокоприемный пункт закрыли, невыгодно стало его содержать. Много людей допенсионного возраста безработные, а те, что работают, получают гроши.

Радуется Вера Павловна, что ее сыновья после школы получают высшее образование, делятся с ней своими успехами, имеют награды, летом приезжают помогать. Она среди тех, кто, несмотря на житейские проблемы, не впадает в депрессию, стремится занять себя интересным делом, быть в гуще событий и людей.

Сейчас Вера Павловна совместно с ветеранами собирает материалы для местной книги, которая готовится к изданию в честь 100-летия ВЛКСМ. На сельской территории есть люди, способные рассказать о годах юных, молодых и светлых, которые раньше думали о Родине, а потом о себе.

С. Зазимко Фото А. Саутиева

Поделиться: