Чистка фонтана - от вежливости до местного самоуправления

2 июля в социальной сети ВКонтакте, в группе "Омутинские объявления", появилась тема, в которой обсуждалось состояние местного фонтана. Конечно же, для работников районной администрации волна негативных отзывов и комментариев не могла остаться незамеченной.

Неравнодушные жители райцентра, которые являются участниками группы в социальной сети, выносили свои пожелания по улучшению нашего общего Омутинского дома в публичное поле. Эти замечания помогают в работе по благоустройству места, в котором мы живем.

Действительно, фонтан зарастает водорослями, вода становится зеленоватого оттенка, стены покрываются скользким на ощупь налетом. Причина проста - средства на содержание фонтана в бюджете муниципального образования не заложены.

Обслуживание фонтана - услуга не из дешевых. К примеру, соседям содержание фонтана обходится от 230 тысяч рублей в год, что соизмеримо с освещением наших улиц в течение нескольких месяцев. Районный бюджет себе таких затрат позволить не может - он дефицитен, формируется за счет налогов на имущество и НДФЛ. Налоговые квитанции и официальные заработные платы, от которых мы уплачиваем налог на доходы физических лиц, получает каждый из нас. Все мы имеем представление о местном бюджете и о своем участии (или неучастии) в его формировании.

В этих условиях уборка, чистка, обработка фонтана, замена в нем воды легла на плечи сотрудников местной администрации, хотя его обслуживание не входит в обязанности муниципального служащего. Жидкость для предотвращения появления водорослей куплена на личные средства.

Мы осознанно решили рассмотреть этот вопрос благоустройства, незначительный, с точки зрения многих жителей нашего села. Не для того, чтобы оправдаться от критики, а чтобы поднять вопрос личной ответственности за формирование той среды, в которой мы хотели бы жить. То, насколько нам всем вместе комфортно на территории нашего села, зависит только от нас.

Пусть каждый искренне ответит лично себе на вопросы: "Когда я последний раз выходил на субботник? Вежлив ли я с окружением? Правильно ли я выбрасываю мусор? Готов ли внести личные средства на развитие села/улицы в рамках самообложения (как практикуют наши соседи)? Готов ли я в следующий раз принять участие в чистке фонтана?" Чем больше нас сможет ответить утвердительно на эти вопросы, тем больше у нашего Омутинского сообщества шансов на своей территории уже сегодня построить местное самоуправление, а вокруг себя - комфортную среду, свой мир, которым мы будем гордиться.

Спасибо всем, кто небезучастно реагирует на все происходящее в районе. Добавим, что вопрос по фонтану, возможно, решался быстрее, если бы расстроенные его состоянием жители района направили свои предложения напрямую в администрацию. Сделать это можно на официальном сайте администрации района http://omutinka.admtyumen.ru, в блоге главы, чтобы ваши предложения стали сразу достоянием общественности, а посетители блога могли высказать свое мнение и оперативно получить ответ главы или узнать о том, какие он дал указания по решению обозначенного вами вопроса местного значения.

Администрация Омутинского муниципального района

Поделиться: