О тенденциях цен

Как изменились цены на основные виды продуктов питания в нашем районе по итогам первого полугодия по сравнению с началом года, мы узнали в отделе экономики и прогнозирования администрации района. Мониторингом цен здесь занимаются ежемесячно. Он включает в себя 40 наименований социально значимой продукции. Применяется метод анализа минимальных и максимальных цен с учетом количественного фактора, а также сезонности и спроса у потребителей. Добавим, что мониторинг проводился по магазинам "Магнит", "Монетка", ИП Кузнецо- ва Н.Н., ИП Бабурова А.М., в торговых точках ПО "Красноярское", ПО "Коопхлеб", ПО "Вагайское", ООО "Юкон".

 


Так, произошел рост минимальной цены: мясо на кости (говядина и свинина) на 3%, куры (тушка) - 1,3%, молоко жирности 3,2% (1 литр) в полиэтиленовой упаковке - 1%, в тетрапаках - 13,5%, молоко жирности 2,5% (1 литр) в полиэтиленовой упаковке - 7%, в тетрапаках - 16%, масло сливочное весовое - 17,6%, масло сливочное фасованное в пач- ки - 15,8%, яблоки - 13%. По овощам: средняя цена на морковь увеличилась на 45%, на капусту - 147,5%, на картофель - 43%. К началу сезона сбора урожая ожидается снижение цены на овощи всех видов.

 


Снизилась средняя цена на сахар на 14,5%, которая в связи с наступлением ягодного сезона начала расти, на яйцо куриное - 23,1%, крупу гречневую - 29%.

 


Не изменились цены на рис, пшено и рыбу (свежемороженые минтай, горбуша, сырок). Цены на хлеб (за 1 кг) за указанный период остались такими же, кроме хлеба "Дарницкий", максимальная цена на который увеличилась на 6,25%.

 


Наименьший рост цен отмечался в крупноформатных и сетевых объектах торговли, также как и наиболее низкие цены. Выгодные ценовые предложения обеспечены в основном продажей продукции собственных торговых марок, развитой логистикой и регулярно проводимыми промоакциями.

 


По результатам проведенного мониторинга цен наблюдается положительная динамика присутствия местных товаропроизводителей по таким товарам, как хлеб, молоко и молочная продукция.

 



Т. Гусарева

Поделиться: