Научат здоровому образу жизни

В конце августа в с.Омутинское побывала бригада специалистов Ишимского Центра здоровья. Любой желающий мог продиагностировать свое здоровье по программе ОМС бесплатно. В день приема комплексный осмотр прошли 288 человек, получив на руки не только карту здоровья, но и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Чтобы как можно больше узнать о Центре здоровья, который первый год обслуживает территорию Омутинского района, мы ведем разговор с Еленой Викторовной Загорулько, старшей медицинской сестрой.

 


- Елена Викторовна, с какого времени существует в Ишиме Центр здоровья и каким оборудованием располагает?

 


- Он открылся 7 декабря 2009 года. Кстати, не единственный в Тюменской области. Сегодня их функционирует шесть с целью формирования принципов здорового образа жизни у взрослого населения. Бригады нашего мобильного Центра здоровья осуществляют комплексные осмотры, выезжая на территории 12 районов. Также осуществляется подвоз граждан из населенных пунктов в Центр здоровья в г.Ишим по адресу ул.Пономарева, 26, строение 1.

 


Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, которое помогает специалистам за секунды провести исследование сердца и увидеть на экране компьютера его цветное изображение. Компьютер определит участки, нуждающиеся в помощи, есть ли у вас риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Анализатор крови покажет уровень глюкозы и холестерина за несколько минут. Специалисты проверят работу легких, измерив рост и вес, рассчитают соотношение воды, мышц и жировой ткани в организме. Это поможет подобрать рацион и физические нагрузки для тех, кто хочет снизить вес. Специальная программа расскажет о резервах организма, нужен ли вам отдых или вы в хорошей форме. На офтальмологическом осмотре можно проверить состояние зрительного аппарата, подобрать необходимые очки, измерить внутриглазное давление. Есть у нас специалист, который проверит полость рта, почистит и отбелит зубы, расскажет, чем и как ухаживать за ними.

 


- Здоровый образ жизни предполагает отказ от употребления алкоголя и табака.

 

- Хотите бросить курить? После оценки уровня никотиновой зависимости и других исследований специалист подберет способ отказа от курения, который подойдет именно вам. В нашем мобильном Центре здоровья даются рекомендации по правильному рациональному питанию, снижению холестерина. В зале лечебной физкультуры практически индивидуально занимается инструктор. Он подбирает комплекс упражнений, нагрузку, помогает восстановить физическую форму и сбросить лишний вес.

 


- Елена Викторовна, бригады мобильного Центра здоровья обслуживают, как Вы сказали, территории 12 районов. Сколько раз они побывали в Омутинском?

 


- Мобильный Центр выезжал 21 раз в ФАПы вашего района. Территория большая, жителей много, план по обслуживанию составляет 1020 осмотров. На сегодняшний день выполнено 29 процентов. Но не исключается возможность, по предварительной договоренности, осмотров больших трудовых коллективов. Мы рады сотрудничать со всеми, кто хочет сохранить здоровье и здоровье своих семей, улучшить его, научиться вести здоровый образ жизни.

 


- Центр открыт для взрослого населения. Это значит, что любой желающий с 18 лет может пройти у вас комплексный осмотр не только по месту проживания, но и приехав в Ишим?

 


- Да. Только нужно не забыть взять с собой паспорт, снилс, медицинский полис и приехать, чтобы натощак сдать анализы. Записаться на обследование можно по телефону: 8 (34551) 5-11-39, уточнив дни приезда, а также в своих поликлиниках по месту жительства.

Беседовала С. Зазимко

Поделиться: