За робототехникой будущее

В феврале 2017 года в Центре внешкольной работы открылся кружок робототехники, которым руководит педагог дополнительного образования Дмитрий Владимирович Белкин. В распоряжении юных изобретателей пока только два современных конструктора LEGO и ресурсные наборы с запасными частями. Но это нисколько не мешает им создавать интересные модели. Приходя на занятия после уроков, ребята забывают о времени, погружаясь в электронику, шестерни и коробки передач.

 


Для этого совсем необязательно иметь в дневнике сплошные пятерки. Главное, желание и техническое мышление. На занятиях кружка школьники младших и средних классов собирают машинки, танки с дистанционным управлением, роботов-исследователей. Безграничную фантазию и творческий пыл детей ограничивает только нехватка деталей.

 

Разработки они демонстрируют на мероприятиях и выставках. Вместе с руководителем устроили презентацию на Втором районном форуме по профессиональной ориентации молодежи. Учащиеся и родители, посетившие тематическую площадку "Робототехника", не отрываясь, разглядывали необычный автомобиль, похожий на жука, легко преодолевавший импровизированные преграды. Схему еще одной разработки не найти в интернете. Оригинальный принтер, собранный из LEGO, может рисовать с помощью фломастера, ручки, карандаша. Программное обеспечение, сборка - все сделано своими силами.
В мае кружковцы приняли участие в Первом районном чемпионате "Робоомут-2017".

 


- Занятия робототехникой мотивируют детей к более глубокому изучению таких школьных предметов, как информатика, физика, - отмечает Дмитрий Владимирович Белкин. - По сути, мы даем ребятам азы программирования, растим будущих программистов и инженеров. С нового учебного года будем наращивать материальную базу, приобретем дополнительно конструкторы, компьютерную технику. Будем стараться вовлекать в моделирование родителей. Интерес к робототехнике огромный и у детей, и у взрослых.

А. Пайвина

Поделиться: