Специалисты обучаются на курсах

Вторую неделю в Омутинском районе проходят курсы по созданию и обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия для специалистов Омутинского, Аромашевского, Заводоуковского, Упоровского и Голышмановского районов проводят директор регионального специализированного учебного центра, заместитель председателя Тюменской областной организации ВОИ Андрей Анатольевич Бекиров и инженер областной организации ВОИ Олег Николаевич Бодриченков.

В 2016 году общество инвалидов Тюменской области получило президентский грант на реализацию учебной программы подготовки специалистов по направлению "Доступная среда". В ее рамках предусмотрено бесплатное обучение 150 человек:

представителей общественных организаций инвалидов, специалистов учреждений социальной сферы. Территориально курсы организованы по шести зонам. Обучающимся предлагаются групповые лекции, индивидуальные консультации, практические занятия с выездом на объекты.

- На каких вопросах сделан акцент на занятиях?

А.А.Бекиров:

- Основной блок состоит из архитектурной доступности. Прежде всего, это технические нормативы, которые должны соблюдаться на объектах социальной сферы. Поскольку выучить их все невозможно, мы выдаем раздаточный материал, а также специальные пособия на USB-носителях. В частности, на основе переработки 27 изданий нами разработан сборник методических рекомендаций по организации доступной среды. Кроме того, на лекциях уделяется внимание юридическим аспектам. После посещения курсов специалисты получат сертификаты, свидетельства о повышении квалификации и будут на местах реализовывать Президентскую программу "Доступная среда", контролировать исполнение действующего законодательства. Возникающие в процессе работы вопросы они смогут задать нам по телефону или электронной почте.

- Как, на ваш взгляд, обстоит ситуация с доступной средой в районах юга области?

А.А.Бекиров:

- Большинство новых зданий строится с учетом необходимых требований: в наличии пандусы, поручни, необходимая разметка. Проблема в том, что даже в Тюмени ослаблен контроль за их исполнением. Например, могут быть неправильно установлены поручни или пороги превышают 14 мм. К сожалению, в строительных вузах будущим специалистам дают недостаточный объем знаний по созданию доступной среды для инвалидов. Зачастую нашим инженерам приходится дорабатывать недочеты подрядчиков.

Если говорить о коммерческих объектах, то предприниматели, которые просчитывают свои вложения, не экономят на приспособлениях для инвалидов. Они понимают, что инвалид-колясочник придет в торговый центр или кафе с сопровождением, а значит принесет больше выручки.

- Как вы оцениваете доступность объектов Омутинского района?

О.Н.Бодриченков:

Инженер О.Бодриченков делает замечания на объекте

- Ваш район, в сравнении с другими, выглядит довольно неплохо. Мы осмотрели здания районного Дома культуры, Омутинской средней школы №2, Вагайской средней школы, спортивные и другие объекты. Основные требования выполнены везде. Сделано самое затратное - пандусы, мероприятия для слабовидящих. Что-то надо исправить, подкрасить, снизить пороги. В целом ошибки незначительные, решаемые в рамках текущего ремонта. Замечания озвучены руководителям учреждений и будут исправляться.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: