Началась вакцинация от гриппа

С наступлением осени пришла пора подумать об укреплении иммунитета. Не за горами сезонные вспышки вирусных инфекций. Особенно опасен грипп, который отличается высокой степенью заразности и поражает большое количество людей в короткие сроки. Серьезную опасность представляют осложнения от вируса, которые могут подействовать на центральную нервную систему и легкие.

 


Одним из эффективных средств профилактики гриппа является прививка. При введении вакцины вырабатываются антитела, которые повышают защитные системы организма, а значит, сводят к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнения. Кроме того, прививка облегчает течение болезни.
Бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям с шести месяцев, учащимся школ и студентам, работникам медицинских, образовательных и других учреждений, а также лицам старше 60 лет. Делать ежегодную прививку также рекомендуется людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

 


В Омутинском районе вакцинация от гриппа началась 7 сентября. Она проводится в центральной районной больнице и ФАПах. На данный момент привито уже более 300 человек. Согласно плану, вакцинацию должны пройти 6,5 тыс. взрослых и 2,5 тыс. детей. Две трети доз вакцины будут бесплатными. Инфекционисты напоминают, что для формирования иммунитета требуется две недели, поэтому о прививке лучше позаботиться заранее.

 

А. Пайвина

Поделиться: