"Сказку" творят профессионалы

Сегодня, 27 сентября, отмечают профессиональный праздник работники дошкольного образования. Без преувеличения, это люди большой широты души, дарящие детям свою сердечную любовь и заботу. Воспитатели закладывают основу характера ребенка, развивают его способности, учат видеть окружающий мир во всех его красках. Профессионализм и доброта работников дошкольных учреждений помогают детям вырасти настоящими личностями. Накануне праздника мы встретились с заведующей МАОУ ДОД детский сад «Сказка» Натальей Александровной Ивановой, которая рассказала о работе своего учреждения.

- Наталья Александровна, на Ваш взгляд, чем детский сад "Сказка" отличается от других дошкольных учреждений?

- Думаю, все пять дошкольных образовательных учреждений, входящих в нашу структуру, соответствуют своему назва- нию - "Сказка". На сегодняшний день мы выглядим более выгодно по сравнению с другими в том плане, что после реорганизации у нас появилась возможность ввести ставки таких узких специалистов, как логопед, психолог. С 1 января у нас появится дефектолог. На мой взгляд, это очень важно. Также в наших садах функционируют комбинированные группы для детей с инвалидностью. Ребята с ограниченными возможностями здоровья требуют особого внимания, и мы с решением их проблем справляемся неплохо. Как вы можете заметить, здания детских садов ремонтируются, приятны для глаз внутренняя отделка групп и спален, благоустроенные, ухоженные территории. Во многом это стало возможно благодаря реорганизации, которая прошла два с половиной года назад. Теперь, когда наши финансовые возможности слились в единый карман, стараемся расставлять приоритеты. В один детский сад приобретаем методическое оборудование, в другой - игровое уличное оборудование. В каком-то учреждении меняем текстиль, что тоже радует глаз родителей и педагогов. У нас большой штат сотрудников, что позволяет методически развиваться. Мы регулярно собираемся вместе, обмениваемся опытом, делимся новыми идеями.

- Какие отношения сложились у детского сада с родителями? Они помощники педагогов или сторонние наблюдатели?

- Наш детский сад - это открытая система для родителей. Родительский комитет во всех корпусах очень активный. Мамы и папы - наши главные помощники. Они видят то, что мы можем не заметить в процессе ежедневной деятельности. Если возникают какие-то замечания, обсуждаем их вместе и всегда находим решение. Родители могут непосредственно принимать участие в образовательном процессе: посещать и проводить занятия; осуществлять контроль за организацией питания. О своих выводах рассказывают на собраниях другим родителям. Могу сказать, что у нас тесное, плодотворное сотрудничество с родителями, которое приносит положительные плоды. В сентябре будет проводиться вводное собрание, на котором родительская общественность обсудит задачи на новый учебный год.

- Коллектив детского сада "Сказка" - большая команда. Вы довольны своими сотрудниками?

- Сотрудниками довольна всеми без исключения. Конечно, в рабочем процессе бывают разные ситуации. Все-таки штат 106 человек, и коллектив, в основном, женский. Существуют проблемы и психологического, и личного характера. Но профессионализм педагогов, терпение и забота младшего обслуживающего персонала перевешивает все. Наша основная задача - сохранение жизни и здоровья воспитанников детского сада, и мы ее выполняем благодаря слаженности коллектива. Текучка в детском саду небольшая. Каждый сотрудник находится на своем месте. У нас квалифицированные педагоги, а также младший обслуживающий персонал, на котором держится качественное питание, соблюдение санитарных и пожарных норм, безопасность детей. Сотрудники выполняют свои функции со знанием дела.

Елена Анатольевна Осинцева - вторая мама для своей 1-й младшей группы

В профессиональный праздник хочу выразить слова благодарности нашим ветеранам и всем работникам детского сада "Сказка". Сказать большое спасибо за заботу, терпение и внимание к нашим детям. С праздником!

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: