Вступайте в киберпатруль


В Тюменской области проводится реализация проекта "Киберпатруль". Его цель - привлечь неравнодушных людей, волонтеров для оказания помощи в отфильтровке опасных контентов на страницах социальных сетей. На сегодняшний день интернет настолько широко вошел в нашу жизнь, что остро встает проблема, как оградить подростков и молодежь от сайтов суицидальной, экстремистской направленности, полового и психологического насилия.

 


Как сообщила заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева, в настоящее время в нашем районе также создан киберпатруль.

 

Определены ответственные лица, которые прошли специальное обучение. В течение учебного года киберпатрулем проверялись страницы интернет-сайтов, аккаунты учащихся ВКонтакте, Одноклассниках с целью нахождения ссылок на опасные сайты. В случае их выявления, информация передавалась в областной центр профилактики, и данные контенты блокировались. Кроме того, бывают случаи, когда из Центра профилактики поступает сигнал: ребенок находится на грани суицида. Экстренная группа специалистов немедленно, в любое время суток выезжает по адресу, где проводится работа с родителями и несовершеннолетним. Оперативное начало профилактических мероприятий помогает избежать беды.

 


- Сложность в том, - говорит Галина Александровна, - что интернет-ресурсы развиваются настолько быстро, что пока удаляются одни вредоносные страницы, появляются новые. Поэтому нам нужно большое количество волонтеров, которых можно привлечь к этой работе.

 


29 сентября на базе Омутинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума пройдет акция "Киберпатруль". Для участия в ней приглашаются все желающие категории 18+, прежде всего, родители. В кабинете информатики будут организованы занятия, на которых можно потренироваться в выявлении опасных контентов. Акция пройдет в три этапа: с 10.00 до 12.00 час.; с 14.00 до 16.00 час.; с 16.00 до 18.00 час.

А. Пайвина

Поделиться: