Получить паспорт можно в приоритетном порядке и в назначенное время

Сэкономить на уплате госпошлины за государственные услуги 30 процентов, оказываемые миграционной службой, можно, подав заявление через Портал государственных услуг Российской Федерации и при условии их оплаты через портал госуслуг. Об этом нам рассказала старший специалист 2 разряда Миграционного пункта МО МВД России "Омутинский" Юлия Владимировна Кузнецова.

В электронном виде можно подать заявления: на оформление и выдачу заграничного паспорта нового поколения и старого образца (нового поколения на срок 10 лет, старого образца - 5 лет); на выдачу и замену внутреннего паспорта гражданина РФ; на регистрацию и снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания; на предоставление адресно-справочной информации; на оформление и выдачу приглашений для въезда в РФ. Для этого нужно пройти процедуру регистрации на "Едином портале", где создается "Личный кабинет". В течение одной недели вы получите по почте заказным письмом код доступа к "Личному кабинету". Кроме того, код активации можно получить, обратившись в МФЦ.

Использование электронного способа обращения за государственной услугой исключает простаивание в очередях (прием граждан осуществляется в приоритетном порядке и в назначенное время), дает возможность подать заявление на предоставление госуслуги в любое время суток, не выходя из дома, обеспечивает одноразовую явку в миграционный пункт за получением необходимого документа. Его график приема: по понедельникам, средам, пятницам и субботам с 8-00 до 13-00 час.; по вторникам и четвергам с 13-00 до 18-00 час.

Юлия Владимировна отметила, что граждане, проживающие на территориях сельских поселений, у которых нет возможности выйти в интернет, могут обращаться в сельские библиотеки, где им помогут с регистрацией на портале и подачей заявления на оказание государственной услуги.

За 9 месяцев текущего года МП МО МВД России "Омутинский" поставлено на миграционный учет 206 иностранных граждан, совместно с полицией составлено 35 протоколов за нарушение действующего миграционного законодательства. Выдано паспортов - 665, в том числе по утрате - 46, по причине приобретения гражданства - 14. Поменяли фамилию - 84 гражданина, поменяли паспорт по непригодности дальнейшего использования - 24. По достижению 45-летнего возраста - 199 граждан, 14 лет - 164, 20 лет - 117. За этот период зарегистрировано на территории района 853 чело- века, снято с регистрационного учета - 740.

Т. Гусарева

Поделиться: