Поварское дело - не ремесло, а искусство

Самое интересное в профессии повара - это творчество, а самое трудное - работать допоздна. Так считает Ольга Владимировна Ковалева, которая увлечена искусством приготовления и оформления блюд уже около 18 лет.

Ольге Владимировне нет равных в их украшении. Где сама фантазирует, где по картинке посмотрит, добавив что-то свое. Получается очень красиво и аппетитно. Ни один банкет не обходится без оформления блюд ее руками.

- У меня талант в этом, делаю дизайнерские оформления, хотя нигде специально не училась, самоучка, - рассказывает Ольга Владимировна. - Смотрю, какие продукты используются и, соответственно, оформляю. Больше нравится украшать овощные и мясные нарезки. Могу сделать цветы, Жар-птицу, вырезать в стиле карвинг и многое другое. Люблю фантазировать с новыми блюдами.

Работа повара нелегкая, не каждый сможет бросить дома свои дела и идти допоздна готовить для срочного заказа. Профессионалы своего дела получаются только из самых ответственных и серьезных людей. 

- К нам в кафе "Премьер" часто приходят на практику учащиеся колледжа, я запомнила только одну девушку, которая стремилась научиться всем хитростям поварского дела, - говорит Ольга Владимировна. - Как оказалось, она уже имеет детей, ответственная и серьезно относится к жизни. Многое зависит от воспитания в семье. Я в 16 лет была приучена ко многому, чувствовала денежные затруднения и стремилась сама работать. Мама говорила даже, что "тебя можно уже замуж отдавать, все умеешь делать". Сейчас молодое поколение не такое.

Ольга Владимировна родилась в г.Карпинске Свердловской области. Когда ей было 8 лет, семья переехала жить в с.Омутинское. Обучаясь в школе, постепенно, в летние каникулы, начала сама зарабатывать. После окончания 9 класса поступила учиться в профессиональный лицей №54 на повара, хотя всегда мечтала быть дизайнером. В течение учебы работала по будущей специальности в придорожном кафе, хотелось помочь родителям. Когда сдавала экзамены в учебном заведении, то уже трудилась в кафе "Три охотника". После его закрытия - в столовой ООО "Вега", а в настоящее время она повар в кафе "Премьер".

- Получается, что я начала работать с 16 лет, - делится О.В.Ковалева. - Многое зависит от коллектива, в котором работаешь. У Веры Александровны Фоменко мне комфортно, здесь как будто второй дом. Она, кроме повседневного меню, всегда дает возможность приготовить какое-нибудь блюдо по желанию. Например, сегодня я захотела приготовить рыбу в фольге. Клиенты уже начинают привыкать, что у нас каждый день есть какая-нибудь новинка. Вместе с коллегами приду- мываем названия новому блюду.

Ольга Владимировна одна воспитывает дочь Анастасию, она растет такой же творческой личностью. Вместе мастерят поделки, готовят что-нибудь вкусненькое, с изюминкой. Рецепты блюд она придумывает сама или заменяет ингредиенты, фантазирует на свой лад. Ольга Владимировна рассказала нам рецепт приготовления ленивых пельменей.

- Нужно взять пельменное тесто, раскатать его очень тонким слоем, сверху равномерно разложить смешанные - фарш, нарезанные соломкой и обжаренные капусту, морковь и лук. Добавить по вкусу соль и специи. Все это свернуть рулетом и нарезать небольшими кусочками. Перевернув их срезом вверх, уложить на противень, смазать сметаной и посыпать немного сыром. На противень налить чуть-чуть воды и масла. Запечь до готовности в духовке. Получается быстро и вкусно.

- Увлекаюсь разными поделками для дома, созданием интерьеров, умею делать статуэтки, рисую, - говорит Ольга Владимировна. - Только иногда не хватает на это времени. Мне всегда говорят, что с таким талантом нужно работать в городе, но я люблю деревенскую жизнь с ее тишиной, без суеты. А творческие способности реализую в профессии, которую полюбила.

Т. Гусарева Фото автора

Поделиться: