Родители стали дублёрами

14 ноября в детском саду "Сказка" впервые в Омутинском районе прошел День родительского самоуправления. В роли воспитателей-дублеров попробовали себя 27 мам, чьи дети посещают группы в детском саду "Сказка", корпусах "Дюймовочка", "Звездочка" и "Ручеек".

 


Идея создания проекта "День родительского самоуправления в детском саду" родилась из жизни. Современные родители стремятся вникать в образовательный процесс, задают вопросы о новых педагогических методиках, внутреннем распорядке детского сада. На мини-педсовете дошкольного учреждения было принято решение привлечь родителей к образовательному пространству методом погружения. Тем самым была поставлена задача повысить педагогическую культуру родителей, расширить их представление о профессии воспитателя. От каждой группы отобрали по два-три желающих стать воспитателем-дублером. Прежде чем приступить к обязанностям, с родителями провели инструктаж по охране труда и работе с детьми.

 


В День самоуправления дублеры начали работу в 7.30 часов. Они проводили утренний прием детей, образовательную деятельность, выводили ребят на прогулку. Сотрудники детского сада, ставшие на время сторонними наблюдателями, были готовы сразу прийти на помощь в случае какого-то затруднения. В целом эксперимент удался. Особенно спокойно воспитателей-дублеров приняли воспитанники подготовительной группы, которые с большой радостью, усердно помогали новоиспеченным педагогам вспомнить имена детей, ориентироваться в игрушках, наглядных материалах.
Для многих родителей полдня, проведенные в обществе неугомонной ребятни, показались непростым испытанием. Во время рефлексии - своеобразного подведения итогов Дня самоуправления - они отмечали, как сложна работа педагога, сопряженная с огромной ответственностью и психологической нагрузкой. Высказывались мнения, что сами бы они никогда не выбрали эту профессию.

 


День родительского самоуправления станет еще одной хорошей традицией в детском саду "Сказка". Планируется проводить его раз в год.

 

А. Пайвина

Поделиться: