Увидеть новые точки роста

Послание Губернатора Тюменской области, прозвучавшее на прошлой неделе на заседании Тюменской областной Думы, стало поводом для обсуждения, комментариев жителей региона. Своим мнением о ежегодном обращении руководителя региона поделился глава Омутинского муниципального района Виктор Давыдович Воллерт.

- Послание Губернатора о положении дел в области можно разделить на две части. Владимир Владимирович Якушев представил всесторонний анализ успехов и проблем в различных сферах деятельности за истекший период, а также обозначил стратегические направления социально-экономического развития региона и вызовы, которые необходимо преодолеть, проявив волевой тюменский характер. Один из главных посылов Губернатора - найти ресурсы, точки роста с целью стабильного, поступательного развития территории.

- Виктор Давыдович, в каком направлении Вы видите развитие нашего района?

- Приоритетным сектором экономики для нас был и остается агропромышленный комплекс. У нас нет ни промышленности, ни золотых копий, ни нефтяных вышек. Мы живем в сельскохозяйственной зоне и будем развиваться в данном направлении. За семь последних лет было введено в оборот почти 10 тысяч гектаров пахотных земель. На сегодняшний день у нас осталось не так много площадей, которые могут быть использованы под производство сельскохозяйственной продукции. Неплохие результаты наметились в развитии мясного животноводства. На территории успешно работает ООО "Бизон". Набирает обороты ООО "Агрофирма "Сибирь", которое занимается овощеводством. Один из его бизнес-планов - возрождение питомника в п.Садовый.

Мне импонируют высокие показатели сельхозпредприятий молочного животноводства. Хороших результатов по надою на одну фуражную корову за 2017 год добились шабановцы, окуневцы, ситниковцы. Заслуживает уважения стабильная работа ООО "Яблочное". Достойно продолжает дело отца Алексей Сергеевич Иванов - ООО "Победа". Конечно, случаются и минусы в работе. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

В Послании Владимира Владимировича было особо акцентировано внимание на вопросах логистики: продвижения продукции от производителя к потребителю. Мы должны четко понимать: мало произвести качественную продукцию, нужно подумать о ее продвижении и рекламе. Надо быть гибче, быстрее разворачиваться, изучать спрос населения, рынки сбыта. В большей степени это касается предприятий растениеводства. Необходимо активнее развивать в районе перерабатывающее производство. Почему, к примеру, мы не можем обеспечить себя хлебом. Получается, мы везем хлебобулочные изделия в Юргинский район, они к нам. И это не только вопрос цены, но и необходимость грамотной логистики.

- В числе семи вызовов времени, к которым должны быть готовы жители региона, В.В.Якушев обозначил сокращение финансирования федеральных программ. Как это скажется на бюджете нашего района?

- Губернатор отметил, что сокращение федерального финансирования будет компенсироваться из регионального бюджета. Продолжат работать программы поддержки сельского хозяйства. Вместе с тем мы должны эффективно, с пользой для дела употребить каждый полученный рубль. Несмотря на сложные экономические реалии в полном объеме будут выполняться социальные обязательства перед населением. В соответствии с дорожными картами повышается заработная плата работников бюджетной сферы: образования, культуры, здравоохранения. У нас прошли публичные слушания по бюджету Омутинского муниципального образования. Будем принимать его на уровне 2017 года. Никаких опасений, что у нас будет какое-то сокращение финансов, я не предвижу.

- В числе важнейших проблем региона была названа экология. Губернатор призвал навести порядок в Тюменской области, формировать экологическую культуру населения.

- В первую очередь, мы должны навести порядок в головах, разобраться с завалами мусора. По мере возможности администрацией проводятся мероприятия по очистке берега реки, пытаемся ликвидировать несанкционированные свалки, но они растут как грибы. Захламляем свою территорию мы с вами. Скоро уже в лес будет не войти, везде мусор. Пользуясь случаем, обращаюсь к нашим уважаемым жителям: давайте не будем валить где попало. Наведите чистоту около своего дома, на усадьбе, покосе, в местах отдыха. Существуют определенные правила общежития, культура поведения. Надо вспомнить о них, и тогда будет все нормально. Если сидеть и ждать, когда приедет и все сделает глава района, глава сельского поселения или какой-то инспектор, дело не сдвинется с мертвой точки. Начинать надо с себя.

- Виктор Давыдович, какой посыл из обращения Губернатора Вы вынесли лично для себя?

- Очень серьезный момент выступления, когда Губернатор, обращаясь к чиновникам, сказал: все районы у нас разные и некоторых надо встряхнуть. Естественно, каждый руководитель муниципалитета примерил это на себя, начал обдумывать, что действительно где-то не доработали. Эти слова дали определенный толчок, чтобы оглянуться назад, увидеть новые точки роста. Будь то чиновник либо руководитель какого-то предприятия, учреждения, каждый должен выстраивать свои помыслы во благо территории и развития области в целом. Нельзя уронить ту высокую планку, которую взял регион. В целом Послание Губернатора Тюменской области для меня импульс для более качественной работы, движения только вперед, к созданию условий для комфортной и безопасной жизни населения Омутинского района. Чтобы жители могли всесторонне развиваться в работе, культуре и спорте.

Беседовала А. Пайвина Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: