О Послании Губернатора Тюменской области

Без идей нет будущего

Сергей Владимирович Новиков, глава Вагайского сельского поселения:

- Каждый год едем на Послание Губернатора Тюменской области с позитивным настроением. В этом году обращение главы региона было изложено лаконично, построено очень грамотно, с точки зрения ораторского искусства. Владимир Владимирович Якушев привел ряд рейтингов, в которых наша область входит в десятку лучших, занимает лидирующие позиции. Это вызвало гордость у всех присутствующих. Мы - один из семи регионов, где наблюдается динамичный рост в основных отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ, сфере услуг.

Полностью согласен с тем, что создавая рабочие места, новые производства, развивая инфраструктуру, необходимо готовить квалифицированные кадры, повышать уровень профессионального образования. Нужно продвигать молодых, энергичных людей, создавать условия для их реализации в различных сферах жизнедеятельности. Губернатор не только подвел итоги работы за год, но и четко расставил приоритеты, обозначил вызовы сегодняшнего дня. Каждый глава примерил их на себя, задумался, как мы можем на местах сделать нашу малую родину лучше, красивее и успешнее. Без идей, мечтаний нет будущего, подчеркнул Владимир Владимирович. Поэтому я пошел по этому пути - по каждому вызову написал программу действий по Вагай- скому сельскому поселению. В нее вошли предложения о создании производства, открытии рабочих мест, увеличе- нии уровня заработной платы, решении социальных вопро- сов. Если мне представится возможность, изложу свои мысли Губернатору области.

Впереди системная работа власти и общества

Нина Валентиновна Абросимова, председатель районного совета ветеранов:

- Губернатор Тюменской области В.В.Якушев сделал анализ развития региона в 2017г. во всех отраслях деятельности: экономике, социальной сфере, культуре, образовании, медицине и других. Владимир Владимирович подчеркнул, что уходящий год принес не только трудности, но и успехи, обозначил основные направления развития территории на 2018 год. Какие выводы послания заставили задуматься?

Прежде всего, порадовалась за соседей: Юргинский и Голышмановский районы, которые, по словам Губернатора, пробудились к новой жизни. Отрадно, что в послании обращается внимание на роль общества, общественных инициатив в развитии региона. Поднят вопрос о деятельности общественных советов, цель которых - выявлять проблемные зоны и звенья в системе власти и управления. А отсюда встает вопрос: что такое истинная гражданственность, в чем она заключается? И здесь же дается ответ: "И общественные советы, и гражданские структуры в целом призваны быть для власти не ширмой, а честным зеркалом". Может быть, поэтому их не слышно в нашем районе? Каждое предложение Послания - это шаг в будущее:

- бюджет - не способ потратить деньги, а способ их прирастить, приумножить;

- рецепт успеха - честность!

- сотрудничество: власть-бизнес-общество;

- сделать комфортной окружающую среду: инфраструктура, работа, досуг;

- пересмотреть отношение к понятию "производственность труда" и т.д.

В целом в Послании Губернатора В.В.Якушева звучит не безнадежность и покой всего населения области, это не по-тюменски, а огромная, системная работа власти и общества, направленная на развитие региона в новом 2018 году.

С вызовами справимся

Александр Павлович Яцуков, индивидуальный предприниматель глава К(Ф)Х:[IMG_3]

- Радует, что область взяла курс на устойчивое развитие. Строятся крупные предприятия, в регион привлекаются серьезные инвестиции, на новый уровень выходит агропромышленный комплекс. Хотелось бы, чтобы и те, кто занимается своим делом, поднимает растениеводство тоже поступательно развивались, двигались вперед. Ведь от эффективной деятельности сельхозпредприятий зависит благосостояние жителей территории. Проблем в аграрном секторе еще хватает. Губернатор упомянул о том, что мы научились производить, но пока еще плохо продаем собственную продукцию. Надо изучать рынок, учиться выстраивать логистические схемы, объединять усилия власти и производителей. Губернатор назвал вызовы, на которые нужно ответить, в том числе развитием экономики области. Внушает оптимизм его глубокое убеждение, что с нашим сибирским характером мы все преодолеем. Всех порвем! Так было и будет впредь!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: