Получили рабочие места

С целью оказания содействия занятости безработным гражданам ГАУ ТО Центр занятости населения Омутинского района реализуется ряд дополнительных мероприятий.
Так, в 2017 году специалистами было трудоустроено на постоянное место работы два многодетных отца, которые работают в организациях: ИП Ключинских И.Н., ПО "Вагайское". Около трех месяцев работодателям осуществлялось возмещение заработной платы этих работников за счет средств областного бюджета. Кроме того, было выделено по 50 тыс. руб. на оборудование каждого рабочего места.

 


В рамках содействия занятости граждан, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, на временные рабочие места трудоустроены два чело- века. Через Центр занятости также было выплачено возмещение по заработной плате и 10 тыс. руб. на спецодежду. По-прежнему актуальны вопросы обеспечения работой людей с ограниченными возможностями здоровья. В текущем году улучшить свое материальное положение смогли 60 граждан с инвалидностью, из них двое были трудоустроены на постоянное место работы кухонным и подсобным рабочими.

 


Еще одним направлением дополнительных мероприятий является стажировка выпускников образовательных организаций и граждан, ищущих работу. Большинство выпускников начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений сталкиваются с такой проблемой. После получения диплома они не могут трудоустроиться по причине отсутствия опыта работы. В службу занятости обратилось пять молодых людей, желающих найти применение своим знаниям и навыкам. Все были трудоустроены по профессиям в соответствии с полученной специальностью: повар, продавец и администратор гостиницы.

 


Каждая женщина хочет преуспеть не только в семье, но и развиваться в профессиональной сфере. Многие мамы, находясь в декретном отпуске, хотят использовать это время с максимальной пользой. Чтобы бесплатно получить новую, интересную специальность, повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку, они обращаются в Центр занятости населения. В 2017 году три женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми до трех лет, смогли повысить квалификацию по специальностям: "Бухгалтерский учет", "Кассир торгового зала", "Бухгалтерский учет и налогообложение".

 


Служба занятости предлагает бесплатно пройти профессиональное обучение гражданам, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости. Пенсионеры имеют возможность освоить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию и возобновить трудовую деятельность. В августе 2017 года в ГАУ ТО ЦЗН Омутинского района обратилась пенсионерка, которая пожелала получить специальность "Основы предпри- нимательской деятельности". Все программы по содействию занятости граждан продолжат свою работу в 2018 году.

 

 

 

А. Пайвина

Поделиться: