Впереди праздники - полюбите себя

Впереди новогодние выходные, с которыми мы связываем разнообразные мечты и планы. Но часто бывает, что всему этому мешает неожиданная апатия, отсутствие радости и упадок сил. Как не дать праздничной депрессии испортить отдых, мы спросили совета у педагога-психолога Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Марины Геннадьевны Русаковой:

- Новогодняя депрессия возникает потому, что мы оказываемся выбитыми из привычного ритма, не подготовленными к безделью. Кроме того, поскольку сам Новый год празднуется ночью, у людей часто сбиваются суточные ритмы. У многих появляется ощущение пустоты, потерянности. К этим факторам можно приплюсовать похмельный синдром и последствия переедания. Именно в праздники многие из нас, освобожденные от работы и прочих забот, задумываются о своей жизни, проводят своеобразную ревизию достигнутого. Вот тут-то и вылезает из нас то, что мы с таким старанием прячем от себя за беготней и суетой целый год.

Праздничная депрессия пробуждает ощущение бессмысленности существования, тоски. Причиной тому может быть недовольство своей жизнью: тем, что занимаемся не тем, чем хотим, живем не с тем человеком или не так - в общем, живем не своей жизнью.

Что делать с новогодней депрессией? Сесть и подумать, отбросив всяческие эмоции, что и почему в вашей жизни вам не нравится. А потом постараться наметить решение этой проблемы. Найти тот аспект своего неудовлетворения, который находится у вас в руках. Новогодние каникулы - это время для того чтобы расслабиться, постараться научиться получать удовольствие. Займитесь чем-то неважным, но приятным. Полюбите себя.

А. Пайвина Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: