Поют - значит живут!

10 декабря зал Чуркинского СДК был полон зрителей. И повод был великолепный! Вокальная группа людей "золотого возраста" "Сибирячка" отмечала свой 10-й день рождения. 10 лет! Трудно сказать - это много или мало. Но для творческого коллектива - большой срок. Сколько событий произошло! Сколько спето песен! Сколько поклонников таланта группы стали друзьями, а кто-то просто слушателями. С особым почтением относится к песне русский человек. И не только потому, что она сопровождает его всю жизнь, но и потому, что для исполнения песен требуется особое, возвышенное состояние души. Этим и обладают Чуркинские певуньи. В их песнях чувствуется осенняя грусть просторов, радость вьюг и метелей, половодье разбуженной удали, неуемная жажда тепла, добра и любви. Тамара Напалкова, Татьяна Ситникова, Галина Вяткина, Галина Козлова, Наталья Медведева, Галина Бочкова, Галина Зырянова - вот они, юбиляры! У известного коллектива есть своя история. Они постоянные участники конкурсов, фестивалей, праздничных концертов, а потому имеют почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма. В репертуаре песни патриотиче- ской и гражданской тематики, веселые народные частушки. Никого не оставляют равнодушными песни в исполнении вокальной группы: "Одинокая гармонь", "Ой, сад во дворе", "Пошли девки на работу", "Банечка", "А я люблю военных", "Бабушки-старушки" и другие. В своих выступлениях участники не ограничиваются песенным исполнением. Его составной частью являются театрализованные постановки, подтанцовки.

Каждому человеку приятно, когда в день его рождения приходят друзья. И на юбилей "Сибирячки" их собралось немало.

Любимые песни женского коллектива звучали в исполнении Нины Скляровой, Владимира Худякова, Татьяны Бурлаковой. Выступил ансамбль казачьей песни "Яросси", сольные номера прозвучали в исполнении Галины Вяткиной.

На празднике вспомнили ветеранов сцены, которые ушли из жизни: Г.И.Шулепова, А.Н.Шабалдина, Т.Т.Неверова.

А со сцены продолжали литься мелодии… На экране, над головами артистов, фотографии из их личных архивов в часы досуга, во время многочисленных концертов.

Когда от музыки прекрасной

Сердца быстрее застучат,

Тогда поймешь,

что не напрасно

Тебя за труд благодарят!

Юбиляры принимали поздравления и подарки от директора МАУ ЦКиД Л.А.Левчик, районного совета ветеранов. Закончился вечер словами ведущей Н.В.Мельниковой: "Так с юбилеем вас! Вам крепкого здоровья! Жить с песнями, усталости не знать! И через пятилетие на сцене этим же составом 15-летний юбилей встречать!"

Н. Абросимова,

председатель районного совета ветеранов

Фото А. САУТИЕВА

Н. Абросимова, Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: