Сколько стоит пенсионный балл?

В редакцию «Сельского вестника» продолжают поступать вопросы, связанные с пенсионным обеспечением граждан, получение материнского капитала. На них отвечает руководитель клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова.

"Слышала, что Пенсионным фондом разработан сайт, на котором школьники могут узнать о своих сформированных пенсионных правах и другую информацию, касающуюся пенсионного обеспечения граждан. Мне, как преподавателю, интересно ознакомиться с материалами сайта, так как мы уже много лет с управлением пенсионной службы нашего района ведем совместную просветительскую работу в данном направлении. Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробную информацию об этом, чтобы в дальнейшем продолжить данную работу?"

 


Ирина

 


- Пенсионный фонд России запустил обучающий интернет-ресурс "Школьникам о пенсии" по адресу school.pfrf.ru. Новый интернет-проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые им потребуется предпринять. Например, как получить СНИЛС. Помимо этого, школьники могут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию.
Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить, чтобы пенсионные средства формировались в большем размере. Специальный тест поможет проверить и закрепить полученные школьниками знания.

 


Педагоги учебных заведений могут использовать новый интернет-ресурс и размещенные на нем материалы для проведения уроков пенсионной грамотности, ежегодно проходящих по всей стране при содействии Пенсионного фонда. Сайт будет также полезен родителям учащихся, для которых подготовлено несколько разделов с информацией об оформлении пенсии или, например, использовании материнского капитала для ее увеличения.

 


"Недавно родила второго ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) в электронном виде не выходя из дома?"

 


Марина

 


- Большинство государственных услуг, оказываемых ПФР, можно получить в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР.
Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде просто. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР. Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР www.pfrf.ru.

 


ПФР оказывает гражданам услуги по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте gosuslugi.ru. В каждой клиентской службе ПФР вы можете получить подтверждение учетной записи на портале gosuslugi.ru.

 


Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде удобно. Вы экономите свое время и получаете необходимые услуги: заказываете, например, документы, оформляете пенсию и социальные выплаты или распоряжаетесь средствами материнского капитала. Это дистанционное получение государственных услуг не выходя из дома.
Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде современно. Контролируйте своего работодателя через свой пенсионный счет: следите за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем.

 


Ознакомиться с полным перечнем доступных электронных услуг можно на сайте www.pfrf.ru, в "Личном кабинете гражданина", в том числе:

 


- подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК;

 


- подать заявление о распоряжении средствами МСК;

 


- получить информацию о размере (остатке) материнского капитала.

 


"Начисляются ли пенсионные баллы, если человек не работает? Расскажите, сколько будет стоить 1 балл в 2018 году?"

 


Иван

 


- Получать страховую пенсию человек сможет при соблюдении трех условий: наличие пенсионного возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет), страхового стажа (не менее 15 лет) и пенсионных баллов (не менее 30 баллов).

 


За год можно сформировать максимально 10 баллов. У кого формируется накопительная пенсия - не более 6,25 балла. Каждый балл обеспечен денежным эквивалентом, который растет из года в год. В 2016 году стоимость пенсионного балла составляла 74,27 руб., в 2017г. -78,58, а в 2018г. - возрастет до 81,49 рубля.

 


Когда человек не работает, а занимается "социально значимой деятельностью", пенсионные баллы также начисляются - это "не страховые периоды". Так, за один год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла; ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом - 1,8 балла; ухода за гражданином, достигшим 80 лет - 1,8 балла; ухода за первым ребенком - 1,8 балла; ухода за вторым ребенком - 3,6 балла; ухода за третьим и четвертым ребенком - 5,4 балла.

 



Подготовила А. Пайвина

Поделиться: