Планы утверждают жители

29 января в районе начались сходы граждан. Первая в этом году встреча населения с руководством муниципалитета и представителями ведомств состоялась в с.Ситниково. Мероприятие проходило в новом формате. Сначала был проведен прием граждан по личным вопросам. Селяне обращались в основном к главе Омутинского района В.Д.Воллерту, сотрудникам прокуратуры, пенсионной, социальной службам, ЖКХ.

Галина Ивановна Пинигина интересовалась доплатой к пенсии за детей. На сходе как-то стесняюсь спросить, а здесь все объяснили подробно.

- Мне 80 лет исполнилось, - делится Валерий Яковлевич Бакустин. - Спрашивал про доплату к пенсии. Сказали, в следующем месяце начислят. Попутно узнал, когда поеду в санаторий "Красная гвоздика". У меня отец погиб на фронте, пообещали путевку ко Дню Победы. Разом порешал несколько вопросов. И не надо никуда ехать, искать специалистов по кабинетам. Спасибо.

Пенсионера В.Я.Бакустина на личном приеме консультирует начальник МУСЗН А.И.Турок

На общем сходе граждан глава Ситниковского сельского поселения Василий Алексан- дрович Выймов представил отчет об итогах деятельности за 2017 год. На территории проводилась плановая работа по благоустройству села: модернизация уличного освещения, содержание и ремонт пешеходных переходов, дорог, уборка мусора. Культурная жизнь была отмечена сельскими праздниками, встречами земляков и ветеранов.

Планы на текущий год были вынесены на обсуждение населения. Глава Омутинского района Виктор Давыдович Воллерт проинформировал, что в конце 2017 года районной администрацией были выделены дополнительные средства на решение вопросов местного значения. На какие цели их потратить, должны принять решение жители поселения. Виктор Давыдович отметил, что создание в дальнейшем в населенных пунктах территориального общественного самоуправления (ТОС) будет способствовать конструктивному решению многих жизненно важных проблем. Селяне сами смогут определять очередность тех или иных мероприятий по обустройству села и контролировать качество их проведения.

Участники схода единогласно проголосовали за направление дополнительных бюджетных средств на закупку энергосберегающих ламп для уличного освещения, ремонт пешеходных переходов по ул.Первомайская-Советская, ограждение кладбища, установку детской площадки по ул.Мира - она будет по- строена на условиях софинансирования, при поддержке депутата Тюменской областной Думы В.А.Рейна. Также в 2018 году будет решаться вопрос с улучшением освещенности ул.Школьная, по которой ходят учащиеся.

Жители высказали беспокойство по поводу заиливания реки. Местные рыбаки в лице Юрия Ремировича Пономарева предлагают собрать личные средства для запуска рыбы. Администрация района готова поддержать эту инициативу. Жители ул.Чапаева пожаловались на фуры молочного завода, которые, несмотря на запрет, продолжают ездить по их улице. У местного детского сада по утрам большое скопление машин. Прозвучали предложения организовать здесь дежурство сотрудников ГИБДД или объявить подъезд к дошкольному учреждению пешеходной зоной, установить соответствующие дорожные знаки.

Начальник службы эксплуатации ООО "Ромист" Николай Петрович Лясковских взывал к совести селян, накопивших долги за услуги ЖКХ.

На вопросы сферы ЖКХ отвечает Н.П.Лясковских

- Самая большая задолженность у жителей благоустроенных домов по ул.Заводская, - отметил он. - Суммы до 20, 30, 40 тыс. руб. Пытаемся взыскивать долги через суд, но процесс идет тяжело. Граждане высказывают претензии по оказанию жилищно-коммунальных услуг, хотят жить в комфорте, но забывают оплачивать счета.

Депутат Думы сельского поселения Евгения Анатольевна Шиль возмущена поведением односельчан:

- В прошлом году нам сделали мостик по ул.Мира, а мы сломали его до основания, стоят три стойки и ни одного перила.

Своротили все и в речку бросили. Не знаю к кому обращаться - к родителям или подросткам, показывающим "удаль молодецкую". При таком отношении - сами себе вредим.

Выступление депутата стало официальным обращением к сотрудникам полиции. На данный момент обязанности участкового уполномоченного на территории исполняет Евгений Сергеевич Семенов.

Прокурор Омутинского района Сергей Федорович Антушев сделал сообщение о состоянии преступности и деятельности прокуратуры по контролю за соблюдением законодательства и защите прав граждан. Так, количество зарегистрирован- ных преступлений в районе сократилось на 19 процентов - 269 правонарушений. Число правонарушений несовершеннолетних снизилось с 12 до 8 преступлений.

Начальник отдела участковых уполномоченных МО МВД России "Омутинский" Денис Валерьевич Степанов сообщил, что из 28 преступлений, зарегистрированных на ситниковской территории, 22 были совершены в состоянии алкогольного опьянения, 18 - лицами ранее судимыми. 25 правонарушений раскрыто.

Несмотря на отсутствие ДТП с погибшими и пострадавшими, сознательность ситниковцев оставляет желать лучшего, - подчеркнул начальник отделения ОГИБДД Антон Алексан- дрович Быструшкин. За 2017 год выявлено 793 правонарушения. 17 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения, из них 5 - повторно, они привлечены к уголовной ответственности. На территории проведено 22 профилактических мероприятия с целью снижения аварийности.

Также на сходе была предоставлена информация о мерах поддержки сельхозпроизводителей района, мероприятиях по благоустройству дорог, газификации и ремонту жилья, культурных и социальных проектах, новшествах пенсионного законодательства.

Завершая встречу с населением, В.Д.Воллерт напомнил:

- Мы в преддверии важного государственного события. 18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России. Призываю вас проявить гражданскую сознательность, прийти на избирательные участки и отдать свой голос за достойного кандидата.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: