Искусственное осеменение КРС

Искусственное осеменение (ИО) домашнего скота - один из способов улучшения его породных качеств. Эта прописная истина доказана на деле. В нашем районе услугой осеменаторов пользуются многие ЛПХ. С наступлением весны вновь поступают вопросы: как в текущем году будет осуществляться этот процесс? В предыдущем сезоне искусственно осеменяли животных несколько операторов, охватывающие данной работой Омутинское, Вагайское, Окуневское, Большекраснояр- ское и Южно-Плетневское поселения. Всего по району было осеменено 147 коров, или 16% от общей численности поголовья.

 


Как будет организовано ИО в этом году, я попросил рассказать директора межрайонного ветеринарного центра Т.Н.Пермину.
- Для осеменения коров в частном секторе, - говорит Татьяна Николаевна, - у нас имеются необходимое оборудование и семя чистопородных быков, - улучшателей по молочной продуктивности скота. По заявкам граждан можем завезти также семя быков мясных пород. Работаем по всему району. Любой частник может обратиться к нам за услугой. Стоимость одного осеменения, с учетом транспортных услуг заказчика, стоит 350 рублей. При использовании транспорта ветцентра цена повышается в соответствии с утвержденным прейскурантом за каждый километр пути. Это еще в пределах 100-150 руб- лей. Обращаться можно по телефонам: 3-26-97; 3-27-68 или по номеру горячей линии 8-958-151-83-53, которая работает в выходные дни с 9 до 15 часов.

 


Помимо ветеринарных специалистов ИО животных занимаются осеменаторы, проживающие в селах нашего района. Для работы они имеют необходимое оборудование, семен- ной материал и соответствующую квалификацию. Это Светлана Владимировна Шабалдина (село Окуневское, тел. 8-952-344-71-40), Людмила Николаевна Зятькова (село Вагай, тел. 8-902-624-58-82), Елена Петровна Сергеева (село Омутинское, тел. 8-950-482-32-26), Светлана Николаевна Иванова (село Б-Краснояр, тел. 8-992-303-82-50). Стоимость их работы не отличается от прейскуранта ветеринарного центра.

 


Уважаемые сельчане! Если хотите иметь от своих подсобных хозяйств больше доходов, обращайтесь к специалистам по воспроизводству. Это даст вам возможность повысить племенные качества скота, его продуктивность и избавить ваших животных от заболевания лейкозом.

Поделиться: