ООО "Яблочное"

Текущий год для коллектива ООО "Яблочное" складывается неплохо. В первую очередь это касается производства молока. Вот несколько цифр: на сегодняшний день животноводы хозяйства ежедневно надаивают по 18,5 центнера молока, при удое на фуражную корову 10,9 килограмма. В прошлом году на этот же период валовый надой был значительно меньше и составлял всего 12 центнеров при суточном удое коров чуть больше 7 килограммов молока. При встрече с зоотехником ООО "Яблочное" Сергеем Николаевичем Немковым я задал вопрос: "Как удалось работникам фермы добиться столь значительных успехов в увеличении молочной продуктивности?"

- Процесс наращивания объемов производства молока довольно длительный, - пояснил С.Н.Немков. - Когда в 2015 году я пришел работать в хозяйство, то был удивлен тем, что здесь практически не было ремонтного молодняка для обновления основного стада. Причин этому много: отсутствие надлежащей работы с воспроизводством КРС, высокий падеж телят, низкий уровень кормления дойных коров, слабая работа с кадровым составом фермы. Вместе с директором хозяйства Сергеем Петровичем Эргардтом мы приняли меры по устранению негативных обстоятельств, в первую очередь стали работать над повышением сохранности молодняка крупного рогатого скота, созданием необходимого наличия ремонтных телок и своевременного ввода нетелей в основное стадо. Кроме того, несмотря на экономические трудности, мы смогли найти деньги на приобретение белковых добавок к рациону дойных коров. Зная, что генетический потенциал нашего скота по молочной продуктивности довольно высок, мы не прогадали с вложением средств и сразу получили планируемую отдачу. В комплексе все вместе взятое сыграло важную роль в повышении надоев. Сейчас обстановка в хозяйстве постепенно выравнивается, есть резервы в работе с дойным стадом. До конца года планируем выбраковать низкоудойных животных и восстановить поголовье продуктивных коров. Это позволит получать более высокие и стабильные удои, что отразится на финансовой стабильности отрасли.

Из сравнительной аналитики работы ООО "Яблочное" за 2016-2017 годы следует, что поголовье КРС, в том числе дойных коров, на ферме хозяйства не снизилось. Их число составляет соответственно 389 и 170 голов. За 2017 год надоено 559 тонн молока, что больше предыдущего на 109 тонн. На 613 кг возросла продуктивность дойного скота, а реализа- ция молока на предприятия переработки увеличилась на 125 тонн. В хозяйстве на 48 голов родилось больше телят, их выход в расчете на 100 коров вырос на 16%.

Все данные указывают на то, что коллектив животноводов ООО "Яблочное" занял правильный путь развития и есть надежда, что на предприятии производственная деятельность будет успешно продолжаться.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: