Очки даются нелегко

Областной зимний фестиваль ВФСК "ГТО" среди обучающихся общеобразовательных организаций Тюменской области объединил 19 районных и 6 городских команд.

С каждым годом фестиваль собирает все большее число участников. Борьба за попадание в сборную своего региона усиливается - престижно стать лучшим! В этом году 194 обучающихся состязались в девятиборье за право защищать свой муниципалитет.

Накануне прошел районный фестиваль ВФСК "ГТО", который позволил провести отбор лучших спортсменов на областные соревнования. В состав сборной команды Омутинского района вошли учащиеся Омутинской СОШ №1 Кузнецова Алина и Колмаков Олег, учащиеся Вагайской СОШ Захарова Лидия, Спиридонова Виктория, Фомина Елена, Гольцов Евгений, Ананик Никита и Демидов Александр.

В момент работы мандатной комиссии тщательно проверялись все документы, представленные на каждого участника. И только после ее проведения можно было расселиться в отеле "Восток". Наша команда приехала раньше, чтобы была возможность отдохнуть с дороги. В первый день прошла стрельба из пневматической винтовки. Не обошлось без споров с судьями! Но мы доказали, что подсчеты были произведены неправильно, и отыграли 20 выбитых очков.

Второй день - самый сложный. Семь видов испытаний - бег на 60 метров, бег на 2 км и 3 км, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки), подтягивание на высокой перекладине (мальчики), наклон вперед из положения стоя на скамье, челночный бег 3х10 м, пресс - проходили в легкоатлетическом манеже, современном спортивном объекте. В результате двух дней наша команда вырвалась на 4-е командное место среди районов и 4-е среди всех 25 команд. В этот день наших ребят заметили тренеры Областного цен- тра спортивной подготовки. После выполнения прыжка в длину с места Кузнецовой Алиной услышали: "Сколько, сколько она прыгнула?" Видя бегущего к нам с удивленными глазами тренера ЦСП, мы повторили: "Результат 2 метра 40 см". Он записал ее контакты и наблюдал за Алиной при выполнении других испытаний в течение всего спортивного дня.

Остался третий - решающий день - соревнования по лыжным гонкам. Дистанция у всех, кроме Олега Колмакова и Евгения Гольцова, 3 км. Представителями Некрасовой Татьяной и Литаровым Владимиром была поставлена задача команде: не пропустить соперников. А О.Колмакову необходимо было выложиться на дистанции 5 км, чтобы попасть в тройку лидеров в возрастной ступени "юноши 16-17 лет". До лыжных гонок он занимал 4-е место. С результатом 11,02 минуты наш кандидат в мастера спорта по полиатлону, обладатель золотого знака отличия ВФСК "ГТО" Олег Колмаков пришел на старт, поднявшись на две позиции вверх. Но, к нашему сожалению, подойдя к итоговым протоколам, мы опять увидели неправильное выведение очков: Олег на 7-м месте, такого не должно было быть! Пришлось понервничать, идти в судейский корпус и вновь отстаивать очки. Результат: у Олега Колмакова 2-е место в личном зачете среди 47 участников.

Немного подвели команду района соревнования по лыжным гонкам, отодвинув ее на 6-е место среди всех 25 команд. Нас опередили Тобольск и Тюменский район. Здесь нужно задуматься тренерам по лыжным гонкам, как получать более высокий результат.

Но в спортивных кругах есть разделение на районные и городские команды. Молодцы ребята, старались изо всех сил, завоевав 3-е командное место среди районов Тюменской области, уступив 1-е и 2-е места Аромашевскому и Исетскому районам.

Т. Некрасова

Поделиться: