Омутинцы голосуют за будущее

18 марта жители Омутинского района вместе со всей страной сделали важный выбор - отдали свой голос за одного из кандидатов на пост Президента России. Уже в половине восьмого утра у избирательных участков собирался народ. Селяне приходили выразить свою гражданскую позицию семьями, с детьми. Активность проявили не только люди старшего поколения, но и молодежь. Явка составила более 90 процентов. Работа на участках шла организованно, в присутствии наблюдателей. Избирателям, голосующим впервые, вручались специаль- ные значки, коробки конфет. Приятный сюрприз - билеты на концерт - ждал юбиляров, которым в этом году исполнилось 50, 60 лет, а также именинников, отмечающих 18 марта день рождения.

- Постарался побывать на всех сельских территориях, - комментирует глава Омутинского района Виктор Давыдович Воллерт. - Активность населения высокая. Чувствуется, люди понимают: от выборов Президента России зависит будущее страны. Надеюсь, что избиратели выразят свое мнение, отдав голос за достойного, по их мнению, кандидата. На мой взгляд, от добра добра не ищут. Нам нужно сохранить поступательный вектор движения, те позитивные сдвиги, которые наметились несмотря на санкции и сложную обстановку в мире. Вместе у нас все получится.

Марина Некрасова: «Голосую за будущее!»

День выборов стал для жителей района праздником. Этому способствовала не только теплая погода, но и культурная программа "Тюменская весна в Омутинском", которая проходила в селах. Селян радовали танцевальными, вокальными номерами. Они могли поучаствовать в играх, конкурсах и получить сувениры на память. На каждой творческой площадке был организован "Чайный домик", где угощали горячим чаем с пряниками, баранками и конфетами. В Центральной районной библиотеке устроили мастер-класс по изготовлению открыток в стиле скрапбукинг, богатырские забавы, выбивали монетки на счастье. Свои задания подготовили в Чуркинском СДК. Участникам "Тюменской весны" предложили прочитать стихотворение или спеть песню, частушку о России, сказать пожелания стране, вспомнить доброе дело, которое было сделано в этому году. Весельем и задором гостей заражали артисты вокальной группы "Сибирячка". Здесь же развернули полевую кухню работники Детско-юношеской спортивной школы, которые потчевали омутинцев гречневой кашей.

Радушно принимают на творческой площадке Чуркинского СДК

В рамках районной акции "Время делать добро" прошел квест "Хочу в Сочи!" Желающие могли сфотографироваться с семьей, близкими, друзьями на фоне баннера с видами города-курорта, став претендентами на главный приз - туристиче- скую путевку на двоих. В акции приняли участие около 3 тыс. человек. Розыгрыш проходил в РДК, во время вечерней программы, с помощью генератора случайных чисел. Думаю, все присутствовавшие в зале надеялись, что на экране высветится номер именно его фотографии. Удача улыбнулась жителям почти всех сельских территорий. Билеты на Кубок мира по полиатлону, электрочайники, термопоты, микроволновки выигрывали омутинцы, вагайцы, журавлевцы, шабановцы, южноплетневцы. Счастливыми обладателями путевки в г.Сочи стала семья Шустовых из с.Ситниково.

- О выигрыше мне сообщила подруга, - рассказывает мать четверых детей Наталья Федоровна Шустова. - Звонит и спрашивает: "Ты уже на чемоданах сидишь?" А я еще и не знаю ничего. Говорю: "Да ну, не может быть!" Потом родственники до позднего вечера телефон обрывали. Утром пошла на работу - односельчане поздравляют. Еще не можем осознать, что такое с нами случилось. Раньше получали только мелкие призы. Дочка Настя постоянно спрашивала: "Билеты лотерейные покупаем, когда же мы, наконец, выиграем?" В Сочи я была в детстве с мамой. Кто поедет по этой путевке, пока не обсуждали, но все очень рады неожиданному подарку.

Имена других победителей розыгрыша можно узнать в соцсетях: ВКонтакте группа "Омутинский культпросвет", "Одноклассники" группа "Медиа село" или на сайте Центра культуры и досуга. Призы выдаются на втором этаже РДК, кабинет 8.

Завершилась "Тюменская весна в Омутинском" концертом шоу-группы "Россияне" (г.Пермь), лауреата всероссийских конкурсов и международных фестивалей. Профессиональный коллектив подарил зрителям популярные танцевальные и эстрадные хиты прошлых лет, романсы, казачий фольклор. Во время финальной песни "Вперед, Россия!" зал аплодировал и подпевал стоя.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: