Участились кражи из автотранспорта

В текущем году сотрудниками МО МВД России "Омутинский" зарегистрировано три преступления, связанных с кражами из автотранспорта.

 


5 февраля в полицию обратилась местная жительница с заявлением о краже аккумуляторной батареи и 20 литров бензина АИ-92 с автомобиля ВАЗ-2016, припаркованного у дома по улице Есенина. Неизвестный сломал замок водительской двери. Ущерб составил порядка 2 тыс. рублей.

 


4 марта в дежурную часть МО МВД России "Омутинский" поступило сообщение жителя с улицы Советской. Мужчина пояснил, что неизвестный повредил его автомобиль ОКА - сломаны зеркала заднего вида, дворники, крышка бензобака. Ущерб - более 1,5 тыс. рублей.

 


13 марта во 2 мкр. неизвестный, путем отжатия окна, похитил автомагнитолу из автомобиля ВАЗ-2131. Стоимость похищенного свыше 2 тыс. рублей.

 


По данным фактам сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

 


Согласно проведенному анализу, хищения имущества из автотранспорта совершаются в ночное время, владельцы только утром обнаруживают факт совершения преступления, что заметно осложняет работу сотрудников полиции. В тех случаях, когда автомобили не оборудованы сигнализацией, сложно установить свидетелей преступлений.

 


Сотрудники полиции просят автомобилистов проявить бдительность:

 


- не оставляйте транспортное средство в плохо освещенном и непросматриваемом из окна месте;

 


- на ночь транспорт оставляйте в гараже;

 


- оборудуйте транспортное средство противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

 


- не оставляйте ключи, деньги и документы в авто- машине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время.

 


- если вы видите, что рядом с машиной ходят подозрительные люди, заглядывают в салон, дергают дверцы, капот, не проходите мимо, сообщите в полицию по телефонам: 3-20-02 или 02.

 



Пресс-служба МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: