Главное - стремление помогать людям

Состоялось открытие Года волонтера 7 апреля в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие Года, посвященного добровольческому движению. В зале собрались те, кто готов по велению сердца делать добрые дела, помогать окружающим. На мероприятие съехались волонтеры разных поколений со всех сельских территорий.

На сегодняшний день на территории района создано 17 волонтерских отрядов: в школах, Центре внешкольной работы, Омутинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума, ФОЦОРе, Шабановском и Ситниковском сельских домах культуры, при районном совете ветеранов. В 2018 году в областной реестр будут внесены еще три отряда, которые образуются на базе Детско-юношеской спортивной школы, Центральной библиотеки и районного Дома культуры. Свою работу добровольцы проводят по самым разным направлениям: патриотическому, экологическому, социальному, "Волонтеры Победы" и другим. Они занимаются пропагандой здорового и активного образа жизни, осуществляют профилактику табакокурения, алкоголизма, наркомании, правонарушений. Большой вклад в эти мероприятия вносят люди старшего поколения, которые являются наставниками детей "группы особого внимания", передают молодежи свой богатый жизненный опыт.

На открытии Года волонтера гостей приветствовала заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева:

Активных волонтеров поздравляют заместитель главы района по социальным вопросам Г.А.Осинцева, ведущий специалист по молодежной политике Н.В.Шабалдина

- Здорово, что в волонтерском движении участвуют и молодежь, и люди, умудренные сединами. Это значит, в нашем районе традиции добровольчества сохраняются и передаются из поколения в поколение. Творите добро, помогайте, улыбайтесь, и тогда мир вокруг вас станет красивее, интереснее и солнечнее!

Галина Александровна вручила грамоты от отдела культуры, спорта и молодежной политики школьникам, активно проявившим себя в добровольчестве, - Елене Замараевой, Светлане Федоровой, Екатерине Итальевой, Жалтасу Рамазанову, Надежде Потаповой, Ивану Лагунову, Анастасии Сычевой, Виктории Жестовской, Анастасии Чешко, Кириллу Сычеву. Представители "серебряного" волонтерства получили значки добровольческого движения. Художественный руководитель районного Дома культуры Ирина Сергеевна Голубева отметила грамотами волонтеров, принимавших участие в реализации проекта "Корни".

Со словами благодарности к присутствующим обратилась ведущий специалист по молодежной политике Надежда Валентиновна Шабалдина. Она вручила благодарственные письма волонтерам, которые работали на областном экологиче- ском форуме "Зеленая планета". Кроме того, на открытии были выданы волонтерские книжки 19 новым участникам добровольческого движения. Учащиеся отлично зарекомендовали себя и могут с гордостью носить звание "Волонтер". Теперь все их заслуги будут фиксироваться в волонтерской книжке. Заработав 155 часов добровольческой деятельности, они получат право на пять дополнительных баллов при поступлении в ряд вузов.

На тематической площадке «Событийное волонтерство»

Ученик Б-Красноярской средней школы Виталий Фоминцев с большим удовольствием занимается добровольческой деятельностью. Он участвует как в школьных акциях и праздниках, так и в общественной жизни села. Советует и другим попробовать сделать что-нибудь полезное и заработать баллы для будущего поступления в учебное заведение.

Добровольцы Кристина Елишева и Виталий Фоминцев

- Пришла помочь сестре в подготовке мероприятия и сама увлеклась добровольчеством, - рассказывает Кристина Елишева (ОСОШ №2). - Мне ближе спортивное волонтерство. Принимаю участие в организации и проведении соревнований, спортивно-массовых праздников в детских садах и школах. Волонтерством может заниматься каждый. Главное - желание, стремление помогать людям.

Участникам открытия Года волонтера представили небольшую культурную программу с исполнением стихов и песен, выступлением ансамбля эстрадного танца "Мы молодые". В фойе была организована фотозона "#Доброволец.72", где можно было сделать снимок на память. Затем вместе с руководителями волонтеры разошлись по тематическим площадкам. Здесь для них были подготовлены беседы и мастер-классы по событийному, "серебряному", инклюзивному, социальному, патриотическому и спортивному волонтерству.

Они учились интересно организовывать досуг, проводить развлекательные мероприятия, изучали формы работы с инвалидами, знакомились с наставнической работой ветеранов, дурачились на веселых стартах, азартно играли в городки и пальчиковый хоккей. Желающие познакомились с выставкой военного оружия, используемого на занятиях спецгрупп ДПВС, потренировались в сборке-разборке автомата. Завершилось торжество флешмобом на площади районного Дома культуры, приуроченного к стартовавшей в этот день Областной зарядке.

Полученные на мероприятии знания и навыки волонтеры смогут применить в дальнейшей работе. Руководителям отрядов и учреждений были переданы брошюры о принципах добровольческой деятельности и план мероприятий по подготовке и проведению празднования 73-й годовщины Победы. В ближайшие месяцы волонтеры примут участие в Неделе добра, которая пройдет с 22 по 28 апреля. Впереди патриотические акции, посвященные Дню Победы.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: