За жизнь тебя, солдат, благодарю

Сегодня я хочу рассказать о прекрасном человеке, ветеране войны и труда, жителе с.Ю-Плетнево Алексее Никифоровиче Гутрове. Трудная доля выпала на его судьбу. Рос, как и все деревенские мальчишки. Дружной гурьбой ходили в школу в соседнюю Червянку, так как в Плетнево школы не было. Закончить удалось только начальную, нужно было идти работать, помогать семье.

В 17 лет жизнь всегда воспринимается интересной и радостной. Но радость юношеских лет у Алексея отняла война. Сначала - школа снайперов. Потом - 1-й Украинский фронт… Не- долгим был боевой путь Алексея. Но пришлось испытать многое: кровопролитные бои за Киев, Житомир, тяжелое ранение. Один из дней ему запомнился на всю жизнь и он рассказывал о нем со слезами на глазах. В двадцати километрах от Житомира завязался страшный бой. Перед частью, в которой служил Гутров, стояла задача - идти только вперед! Наш земляк был в первых рядах наступавших. Вначале его ранило в левую руку, но он продолжал вести бой правой. Вскоре немецкие пули прошили и ее. Обессиленный боец упал на поле боя. Наши войска отступили, у Гутрова на это не было сил.

"Хорошо помню, как подошли ко мне четверо немцев. Один прямо на меня направил свой автомат. А что было потом - не помню, - рассказывал Алексей Никифорович. - Когда очнулся, еле открыл слипшиеся от крови ресницы. Обе руки не действовали. Вдруг в глаза бросился яркий свет. Это горели немецкие танки".

Добрел. Первое, что попросил у встретившихся русских солдат, пить. А потом начался другой путь - по госпиталям: Киев, Курск, Свердловск. Чудом спасшийся боец даже после продолжительного лечения не смог воевать дальше. Он вернулся в родную деревню инвалидом. И когда зарубцевались военные раны, пошел работать на трактор. 25 лет подряд во время уборочной страды садился за штурвал комбайна. Имя Алексея Никифоровича - потомственного земледельца - постоянно упоминалось в числе передовиков района. Здесь Гутров участвовал в другой битве - за хлеб. И вновь, как и в годы войны, он на главном направлении. Многим молодым механизаторам передал свой опыт и мастерство. Грудь ветерана войны и труда украшали шесть боевых наград и пять, заработанных в мирное время. Алексей Никифорович был хорошим семьянином, вырастил и воспитал троих детей, которые очень гордились своим отцом. Много лет нет этого человека вместе с нами, но его помнят в нашем селе, потому как с уважением относились к нему за его бесстрашие и трудолюбие. У Алексея Никифоровича молодежь училась смелости, стойкости, любви к Родине. Благодаря таким людям наше поколение живет долгие годы спокойно под мирным небом.

Р. Осинцева, с.Ю-Плетнево

Поделиться: