Всегда спешат на помощь

28 апреля отметили профессиональный праздник работники скорой медицинской помощи. Одна из важных служб экстренного реагирования в этом году отметила 120 лет со дня своего образования. Две первые российские станции скорой помощи появились в 1898 году при полицейских участках. По прошествии времени служба 03 стала неотъемлемой частью системы медицинского обслуживания населения. Спустя столетие, главной задачей скорой было и остается оказание своевременной бесплатной помощи пациентам.

Для сотрудников отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы, которое возглавляет Роман Валерьевич Самусев, прошедший год был стабильным. На обслуживаемой территории не было тяжелых чрезвычайных происшествий, лекарственное обеспечение производилось в полном объеме. Реанимобили скорой помощи снабжены всеми медицинскими средствами - от взрослых до педиатрических укладок. По стандарту без соответствующего оснащения машина скорой помощи просто не имеет права выйти на линию. За 2017 год тремя бригадами отделения было совершено около 6,5 тыс. выездов со скорой и неотложной помощью. 31 выезд произведен на ДТП, в ходе которых было 36 пострадавших, из них 10 детей. Сотрудники скорой осуществляют транспортировку больных в специализированные медицинские центры г.Ялуторовска и г.Тюмени, обслуживают пациентов с хроническими заболеваниями. И днем, и ночью медицинские работники там, где требуется в кратчайшие сроки оказать профессиональную помощь.

Ежедневно диспетчеры службы 03 принимают десятки звонков. У скорой помощи всегда есть работа. К сожалению, продолжают поступать и ложные вызовы, которые отнимают драгоценное время специалистов. В то время, когда бригада выезжает в отдаленную деревню на выдуманное ради развлечения ножевое ранение, может не дождаться помощи ребенок.

- Стоит напомнить, что ложные или, как мы их называем, безрезультатные вызовы являются незаконными действия- ми, - говорит старший фельдшер отделения скорой помощи Петр Валерьевич Усольцев. - В этом случае мы передаем информацию сотрудникам полиции. Участковые инспекторы выясняют обстоятельства дела. У нас производится запись телефонных разговоров. Каждый вызов фиксируется в единую базу. Номер звонившего легко можно определить. Помнить о юридической ответственности необходимо и тем, кто наносит сотрудникам скорой оскорбления по телефону. У нас был прецедент, когда человеку вынесли наказание.

Сталкиваться с грубостью фельдшерам приходится и на вызовах. Когда случается беда, некоторые граждане реагируют излишне эмоционально, высказывают претензии, что скорая прибыла на место не в считаные секунды. Неадекватное поведение бывает у пациентов в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На случай нештатных ситуаций сотрудникам даны инструкции, как не поддаваться на провокации, уходить от конфликта, не теряя самообладания, работать с агрессивным пациентом.

Фельдшеры готовы к выезду: (слева направо) Е.О.Куликов, Г.В.Сиренко, П.В.Усольцев

По данным исследований, профессия сотрудников скорой помощи одна из самых сложных в мире. Справляться с ежедневными стрессами, быстро принимать решение, брать на себя ответственность в ситуации угрожающей жизни больного, под силу не каждому. Поэтому в отделении скорой помощи не бывает случайных людей. Фельдшеры, медицинские сестры, водители, диспетчеры постоянно на передовой, всегда готовы прийти на выручку. В отделении скорой помощи Омутинской ЦРБ бок о бок трудятся как опытные, так и молодые специалисты. Коллектив службы отличает слаженность и взаимовыручка. В этом году здесь появился новый сотрудник. Людмила Осинцева переехала в район из р.п.Голышманово, прошла специализацию по скорой неотложной помощи и уже самостоятельно выезжает на вызовы. Сотрудники скорой помощи постоянно посещают специализации и стажировки. В конце апреля старший фельдшер отделения скорой помощи Петр Валерьевич Усольцев побывал на VI конференции "Оргздрав" (г.Москва), где обсуждались приоритетные направления развития здравоохранения, применение в медицине технологий будущего. Повышению квалификации способствует участие работников в профессиональных конкурсах. В мае пройдут соревнования бригад по оказанию неотложной помощи при дорожно-транспортных происшествиях. В них будут принимать участие фельдшер Евгений Олегович Куликов, водитель Александр Александрович Кайнов. На конкурсе "Лучший фельдшер скорой помощи" Омутинскую ЦРБ представит специалист со стажем Наталья Ивановна Елсуфьева.

Круг интересов работников скорой не ограничивается только профессиональной сферой. Они принимают активное уча- стие в общественной жизни. Так, третий год входят в состав команды КВН. В 2018 году на межрайонном фестивале сборная районной больницы завоевала Гран-при.

Хочется пожелать сотрудникам скорой помощи неиссякаемой энергии, побольше благополучных выездов и душевных сил, дарить людям надежду и спасение.

Водители скорой помощи С.Н.Сметанин (слева), Б.И.Марченко

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: