Прошёл первый хакатон

17 апреля на базе МАОУ Омутинская СОШ №2 прошел первый хакатон робототехнических проектов Омутинского района. В последнее время мероприятия в таком формате становятся более распространенными. Хакатон - это соревновательные мероприятия, на которые собираются программисты в какой-либо области информационных технологий. Его целью стало ознакомить как можно больше детей с робототехникой, которая развивает техническое мышление, помогает в изучении математики, физики и информатики, дает толчок развитию инженерной мысли. Семь команд, состоящих из учащихся 5-11 классов из разных школ района, соревновались в области робототехники на основе конструкторов компании "ЛЕГО".

На первом этапе хакатона были оглашены задания и представлены все команды. После этого участники разошлись на два часа по аудиториям для выполнения проекта. В их задачу входило собрать и запрограммировать роботов, способных максимально быстро проехать заданную линией траекторию. За это же время каждая команда должна была придумать название команде и роботу, продемонстрировать его в виде презентации. Для выполнения задания ребята получили планшеты и комплекты "ЛЕГО". Консультационную помощь в создании программ им оказывали менторы - учащиеся школ, которые ранее успешно проявили себя в робототехнических соревнованиях.

Как отметил учитель информатики МАОУ Омутинская СОШ №2 Андрей Леонидович Львов, с задачами, поставленными перед школьниками на мероприятии, могут справиться все дети, включая тех, кто никогда этим не занимался. В дальнейшем планируется ежегодно проводить подобные соревнования не только на районном уровне, но и в каждой школе.

Учитель информатики и председатель жюри А.Л.Львов

В результате защиты проектов жюри определило победителя первого хакатона робототехнических проектов Омутинского района, им стала команда Журавлевской СОШ (ментор Никита Рыжов). Второе и третье места завоевали Омутинская СОШ №2 (ментор Алексей Костюнин) и Вагайская СОШ (ментор Идрис Хамхоев) соответственно.

Команда Шабановской СОШ разрабатывает проект робота

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: