Непобедимое девятое число!

9 мая омутинцы вместе со всей Россией встретили День Победы! Ровно 73 года назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны.

Впервые в этом году, перед началом построения колонны для праздничного шествия, курсанты специализированных классов добровольной подготовки к военной службе и волонтеры Победы возложили гирлянду и цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны, который находится на территории бывшего авторемзавода, на улице Терешковой. Затем по пути следования на митинг кадеты остановились возле памятника жертвам Гражданской войны, находящегося рядом с Храмом, и отдали дань памяти погибшим в период становления советской власти. Теперь у молодых патриотов это станет новой традицией.

Во главе колонны, которая прошла по улицам Калинина и Советская, лучшие спортсмены несли государственные флаги Российской Федерации, Тюменской области и нашего района. Курсанты СГ ДПВС подняли штандарты военных фронтов Великой Отечественной войны.

Знамя Победы в руках Н.Александрова как самый главный символ торжества

В большом праздничном шествии приняли участие работники администрации Омутинского района, прокуратуры, представители силовых структур, офицеры запаса, участники боевых действий, отделы государственного пожарного надзора, судебных приставов, сотрудники инспекции федеральной налоговой службы, Центральной районной больницы, Сбербанка России и других организаций и учреждений района, школьники, жители села. И, конечно же, омутинцы вместе со всей страной встали в ряды "Бессмертного полка". По официальным данным, в Тюменской области в ней приняло участие 140 тысяч человек, в городе Тюмени - 80 тысяч!

9 мая - день гордости, величия, мужества и отваги. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам жизнь и весну сорок пятого года.

Митинг у памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Почетную вахту памяти с копией знамени Победы несет воин-интернационалист Николай Александров. Глава района Виктор Давыдович Воллерт поздравляет жителей, говоря о том, что этот великий день напоминает всем нам о героизме наших воинов, защитивших мир от фашизма, об ушедших из жизни участниках войны и тружениках тыла. Председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова призвала помнить подвиг наших храбрых дедов и отцов, воздать им дань уважения за стойкость духа в сокрушительных боях, за наше будущее, за то, что уберегли всех нас от чумы фашизма.

Штандарты фронтов Великой Отечественной войны несут курсанты СГ ДПВС

Звучат стихи, мелодии и песни военной поры. И вдруг за спиной слышу негромкое: "Смотрите, смотрите!" Поднимаю голову, а в небе пролетает журавлиный клин - прямо над нами! Так это было символично, до слез! Недаром говорят, жизнь богаче нашей фантазии - ведь этого трогательного момента не было в сценарии.

Наши солдаты никогда не сдавались и шли в строю до самой Великой Победы. И в нем были наши земляки, которые прославили своими подвигами Сибирь.

Памяти наших прадедов, дедов, отцов, вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны объявлена минута молчания. Слышен звук метронома. Тишину сотрясают орудийные залпы. Омутинцы по традиции приходят на митинг с цветами и гирляндами, чтобы возложить их рядом с именами тех, кто пал на полях сражений и чьи имена навечно высечены на гранитных плитах.

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

Днем в районном Доме культуры состоялся театрализованный концерт. Зрителей - полный зал, смотрелся - на одном дыхании. Он о том, как провожали на войну сыновей и мужей, братьев и отцов; о том, как жилось детям в блокадном Ленинграде, у которых мысль о голоде въедалась в мозг; о тружениках тыла; о том, как молоденькие медсестры стирали в госпиталях бинты и гимнастерки, засыпая от усталости; о том, как наши солдаты шли в бой и умирали. После окончания концерта от здания РДК стартовал автопробег "Спасибо деду за Победу!" В нем приняло участие 25 машин. В начале колонны - ретротехника, за ними автомобили советского автопрома, которые проехали по центральным улицам села Омутинское.

Участники автопробега завершили его у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к его подножию и запустили в небо белые шары в память о тех, кто отстоял Отечество.

В РДК играет духовой оркестр, работают тематические площадки.

Ретроплощадки работали в вечернее время в фойе РДК. Состоялась концертно-игровая программа. Желающие вальсировали под звуки духового оркестра, приглашенного к нам из Голышмановского района, работал открытый микрофон.

По традиции день 9 мая завершился факельным шествием и акцией "Свеча памяти". Мы, благодарные потомки, в неоплатном долгу перед теми, кто освободил мир от красно-коричневой чумы фашизма, кто бился с врагом на фронте, воевал в партизанских отрядах, без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения. Но нельзя предать забвению подвиг солдат, защитивших нашу жизнь, которую хотел растоптать фашизм. Пусть каждый помнит тот героический путь длиной в четыре года!

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: