Подворовые обходы


С 29 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим, который обязывает всех неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.
Участковые уполномоченные межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" на административных участках проводят подворовые обходы, рассказывают о правилах соблюдения особого противопожарного режима и вручают профилактические листовки.

 


Полицейские разъясняют о запрете в этот период посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Напоминают, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от причиненного ущерба, несут как административную, так и уголовную ответственность.

 


Согласно статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Россий- ской Федерации, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан - 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

 


За несоблюдение указанных выше требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации с наказанием в зависимости от тяжести последствий до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 миллионов рублей.

 



Пресс-служба МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: