О применении онлайн-касс

1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на временный доход ЕНВД, пользующиеся патентной системой налогообложения (ПСН), осуществляющие торговую деятельность и имеющие наемных работников, в обязательном порядке должны перейти на онлайн-кассы.

 


Межрайонная ИФНС России №10 по Тюменской области напоминает, что организации и ИП, осуществляющие деятельность без привлечения наемных работников вне зависимо- сти от системы налогообложения, до 1.07.2019 года могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции).

 


Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, смогут воспользо- ваться налоговым вычетом в сумме 18 тыс. рублей на каждую единицу ККТ при условии регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе до 1.07.2018 года. Для этого необходимо направить в налоговый орган декларацию по ЕНВД (ПСН уведомление) с приложением пояснительной записки об уменьшении суммы налога на сумму расходов по приобретению ККТ. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут воспользоваться вычетом с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. ИП, имеющие наемных работников - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

 


В настоящее время налоговой инспекцией планируется проведение контрольных мероприятий за соблюдением требований законодательства РФ о применении ККТ, в части неприменения ККТ, в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствует зарегистрированная ККТ, соответствующая новым требованиям.
Более подробную информацию можно получить на сайте kkt-onlain.nalog.ru.

 

Подготовила Т. Гусарева

Поделиться: