От идеи до получения грантовой поддержки

На прошедшей неделе в Омутинском районе школьники и молодежь из разных учреждений социальной сферы учились развивать идеи и писать проекты для участия в грантовом конкурсе социально значимых проектов "Моя идея". В течение двух дней они проходили образовательную программу "Проектная лаборатория", проводимую командой Центра продюсирования сообществ мультицентра "Моя территория". Одной из основных целей команды является развитие управленческих и творческих способностей у молодежи, а также креативного, критического и системного мышления.

Эксперт Елена Рукавишникова рассказывает о проектном менеджменте

По итогам обучения, написания и защиты проектов лучшие из них будут направлены на конкурс и могут получить финансовую поддержку на их реализацию до 200 тыс. рублей.

Впервые с этой программой Омутинский район познакомился в прошлом году. Результатом ее работы стало получение грантов по трем выигравшим проектам на конкурсе "Моя идея", в том числе по состоявшемуся фестивалю семейных ценностей "Корни".

Как прокомментировала мероприятие заместитель главы по социальным вопросам администрации района Галина Александровна Осинцева, команда "Моя идея" учит нас мыслить в определенном ракурсе, правильно ставить цели, задачи и небольшими шагами двигаться к ним. Здесь ребята учатся писать проекты, нацеленные на развитие района.

Идет процесс выработки идеи проекта

Основными направлениями грантовой поддержки являются тема экологии, а также работа с подростками и их семьями.

Команда пригласила всех, у кого есть идея, поучаствовать в конкурсе. Для этого нужно подать заявку до 28 августа 2018 года. Общий призовой фонд "Моя идея" составляет 3,5 млн рублей.

Итогом двух дней работы согласно обратной связи стало понимание, что такое социальный проект и чем он отличается от других, а также написание и защита пяти проектов. После доработки они смогут принять участие в конкурсе "Моя идея".

- Любые идеи могут быть воплощены в жизнь, но участникам нужно их дорабатывать, привлекать свою целевую аудиторию, искать свои фишки и уникальность. Те проекты, которые были обозначены, решают проблемы ЗОЖ и спорта, направлены на экологию, работу с детьми, которые находятся в группе риска. Их нужно прорабатывать, подавать на конкурс и получать поддержку, - отметила Дарья Ермакова, руководитель Центра продюсирования сообществ мультицентра "Моя территория".

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: