Сила духа - залог победы

Упорство и сила духа помогают преодолеть любые преграды. Это в очередной раз доказали люди с ограниченными возможностями здоровья, выступившие на ежегодных паралимпийских играх.

Физическая культура и спорт стали одной из важных форм реабилитации инвалидов и их адаптации в обществе. Члены Омутинской общественной организации ВОИ посещают клуб "Здоровье", где не только укрепляют организм, но и готовятся к соревнованиям. В районной Спартакиаде людей с ограниченными возможностями в этом году приняли участие спортсмены Омутинской, Вагайской, Ситниковской, Окуневской, Ю-Плетневской сельских территорий. Как отметила заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева, такие мероприятия очень важны для людей, обделенных здоровьем. Они позволяют им добиться спортивных достижений, но, главное, дают возможность общения, самореализации, веру в собственные силы.

В программе соревнований было заявлено семь видов спорта. Паралимпийцы состязались в настольном теннисе, шахматах, легкой атлетике, армспорте, бочче, дартсе. На спортивных площадках была атмосфера дружеского соперничества, азарта и взаимной поддержки. В Спартакиаде проявили себя инвалиды разного возраста, многие - в нескольких видах спорта. Так, Андрей Батурин из д.Крутинская не первый год участвует в дартсе и шашках. Людмила Авдюкова (с.Ситниково) приехала на соревнования с пятнадцатилетним сыном Славой. Они выступали почти во всех видах спорта. Сражалась за победу и дружная семья Татьяны и Владимира Кириковых (с.Вагай). Супруги - активные участники всех мероприятий, неоднократные победители спортивных и туристических соревнований.

Л.Авдюкова с сыном Славой

Районная Спартакиада принесла золотые медали Александру Ржанникову, Людмиле Ивановой, Анатолию Петрову, Вячеславу Авдюкову, Евгению Кондрату, Людмиле Авдюковой, Евгению Шмелеву, Татьяне Кириковой, Дмитрию Поршневу и другим.

Лучшие омутинские спортсмены проявили себя на ХХIV Спартакиаде инвалидов Тюменской области, организованной Департаментом по спорту Тюменской области, Департаментом социального развития Тюмен- ской области, спортивными организациями региона, а также областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Местом ее проведения традиционно стал г.Тобольск. В городе много современных спортивных объектов, оборудованных с учетом доступности спортсменам с ограниченными возможностями, в том числе колясочникам. Благодаря этому его можно назвать центром паралимпий- ского движения области. На соревнования съехались более трехсот спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 27 муниципальных образований Тюменской обла- сти и ЯНАО.

Церемония открытия Спартакиады прошла в спортивном комплексе "Тобол". С приветственным словом к участникам обратились представители руководства г.Тобольска, председатель Тюменской областной организации "Всероссийское общество инвалидов" Евгений Кравченко, исполнительный директор Федерации спорта лиц с ПОДА Тюменской области Татьяна Скворцова.

На областной Паралимпиаде-2018 честь Омутинского района защищала команда в составе шести человек. В честной спортивной борьбе спортсмены завоевали девять медалей. Ирина Крупко стала чемпионкой по настольному теннису. Две золотые медали у Татьяны Кириковой (пауэрлифтинг, штанга). "Серебро" у Анатолия Петрова (толкание ядра). Людмила Авдюкова заняла третье место в прыжках в длину. Настоя- щим рекордсменом стала неоднократный победитель и призер соревнований различного уровня Салтанат Мусаинова. На ее счету четыре медали: за первое место в пауэрлифтинге и вторые места в беге на колясках на дистанцию 60 м, дартсе и толкании ядра.

Участники паралимпийских игр не собираются останавливаться на достигнутом. Они продолжат регулярные тренировки, чтобы в следующем году покорить новые спортивные вершины.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: