Вступает в силу новый порядок ветеринарной сертификации

В соответствии с ФЗ "О ветеринарии" с 1 июля 2018 года изменяется порядок ветеринарной сертификации. До этой даты сертификация осуществляется как в электронном виде, так и бумажном. Начиная с 1 июля, оформление ветеринарно-сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде, в специализированной информационной системе "Меркурий". Все, кто занимается производством и реализацией продукции животного происхождения, а также растениеводческой, должны быть зарегистрированы в системе, получить логин, пароль и погашать сертификаты.

Полный перечень подконтрольных товаров и всю необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте Россельхознадзора.

Как сообщили в ветеринарной службе Омутинского района, большинство участников оборота продукции зарегистрировались в системе "Меркурий", но не все погашают сертификаты. Это может стать для них проблемой, так как является нарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции.

7 июня в 10-00 час. в здании администрации Омутинского района для предпринимателей будет проведено обучение по работе в системе "Меркурий". Его организатором выступила Лариса Кирилловна Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Предлагается всем желающим пройти данный курс. После сеанса видеоконференцсвязи на большом экране в актовом зале можно посмотреть, как работать в системе. Предпринимателям, имеющим при себе логин и пароль, специалисты ветеринарной службы помогут осуществить вход в программу и научиться погашать свои покупки.

Т. Гусарева

Поделиться: