Качество воды: компетентные мнения

В снабжении населения питьевой водой существуют две основные проблемы - это ее количество и качество. С недостатком воды в с.Омутинское районные власти справились давно, вопрос был решен в 2011-2012 годах. Существовавшие до этого плановые и внеплановые отключения, порывы, аварии, отсутствие воды в домах по нескольку дней сложно забыть. Но сейчас для своих нужд люди могут брать ее сколько угодно - открывай кран, пользуйся, вовремя оплачивай услугу. Казалось бы, никаких проблем. Но вот вопрос качества питьевой воды односельчане поднимают время от времени. Вечером 6 июня омутинцы наблюдали, как из кранов льется ржавая вода, и на следующий день многие звонили к нам в редакцию с просьбой выяснить: а что же случилось?

Высказать видение проблемы мы попросили компетентных людей, которые, как говорится, по долгу службы, опыту работы могут высказать компетентную точку зрения.  

По мнению начальника отдела ЖКХ СГТС администрации Омутинского района Надежды Васильевны Фатюшиной, причиной грязной воды в системе мог стать ее большой разбор на полив. Кстати, это подтверждают цифры, которые регистрируются в специальном журнале на наших очистных сооружениях. Вместе с начальником эксплуатационного участка ООО "Ромист" Евгением Геннадьевичем Яковлевым мы побывали  на объекте ЖКХ. Оператор Сергей Анатольевич Крестьянников, анализируя данные записей расхода воды за сутки, отметил, что 6 июня разбор воды на нужды населения составил 1560 кубометров. Именно это, по его мнению, могло повлиять на качество воды в домах потребителей. Среднесуточная цифра показателя с 1 по 5 июня гораздо  меньше 1100 кубометров.

Е.Г.Яковлев заверил, что после фильтрации в разводящую водопроводную сеть вода идет чистая. Мы вместе прошли и посмотрели весь цикл водоподготовки - как работают очистные сооружения, насосная станция.

   - Все дело в самой системе центрального водопровода, есть некоторые участки труб, которым уже полвека. Ежегодно идет замена старых труб на новые, но и внутри них тоже появляется осадок. Потому что раньше технология очистки воды оставляла желать лучшего, при строительстве водопроводов попадала грязь, которую разнесло по всей системе, - рассказывает Е.Г.Яковлев. - Есть недостатки и в нашей работе, но мы тоже не всесильны. Лет пять назад разбор воды за сутки в жаркие дни мог составлять до 2500 тысяч кубометров – люди подключали к водопроводу шланги и поливали картошку. Сейчас ООО "Ромист" наводит с этим порядок, выявляя несанкционированные врезки.

Александр Николаевич Бабенков по образованию гидротехник.  

 - Я, конечно, больше разбираюсь в орошении, осушении плотин, в обеспечении эксплуатации мелиоративных систем,  потому что по образованию гидротехник, но как устроен и работает  централизованный водопровод, тоже представление имею. Когда вечером 6 июня  из крана шла грязная  вода,  подумал, что  в этот день специалистами коммунальной службы производились ремонтные работы или был порыв в системе, иначе такого   осадка  в воде не должно было быть.  Если работники ЖКХ что-то чинили, как ни старайся, а грязь  в трубу все равно попадает.  По идее, участок, на котором ведется ремонт, нужно  отсечь, а  после завершения работ  необходимо его промыть. Может быть, в тот день  не получилось  полностью  перекрыть  данный участок по причине того, что заглушки протекают.  В целом нам, омутинцам, грех  жаловаться. Ко мне приезжают  гости из Ишима и Тюмени и  говорят, что  у нас хорошая, вкусная вода.

 Михаил Николаевич Казаринов, который в свое время руководил службой коммунального хозяйства в Омутинском районе, считает, что с ржавчиной вода шла, потому что ее отключали. При бесперебойной работе движение воды по трубам распределительных сетей  спокойное,  равномерное, в системе магистрального водопровода поддерживается определенное давление.  Когда  после отключения идет повторное включение, в трубах возникает турбулентное движение воды, оно захватывает  грязь с их внутренней поверхности, где имеется   осадок. Это окислы железа,  с которыми очень сложно бороться. Поэтому нужно проводить масштабные  работы,  промывать трубы, поверьте, это очень сложно.  Когда я работал в службе ЖКХ, мы пытались чистить   магистраль, но это давало  кратковременный эффект. 

Владимир Николаевич Соколовский  в свое время  12 лет проработал в Водстрое. Думаю, многие омутинцы помнят о том, что  в районе существовала такая организация.  Его мнение о возникшей проблеме такое:

   - У  коммунальщиков порыв был в этот день,  однако… Когда раскапывают водопровод, то внутри трубы есть тонкий осадок, он как глина жидкая, и когда  вновь в систему подают  воду,  она  "встряхивает" все это "хозяйство"  и идет мутная вода. Я много  лет работал в Водстрое, и точно знаю, что без этого никак не обойдется. Если в числе причин рассматривать  факт, что  6 июня   население активно   разбирало воду  для полива огородов,  не думаю, что из-за этого вода грязная шла…  

 Качество воды, между прочим, стало лучше, когда коммунальное хозяйство передали в ведение ООО "Ромист". Вы же  помните ситуацию с водой раньше, -  ее всегда не хватало.  Были постоянные перебои с ее подачей.  Больших проблем с водой теперь в Омутинке нет. Это  же великое дело!  Водопровод  каждый год модернизируют: со стальных, чугунных труб  переходим на полиэтиленовые. На насосной станции много работы переделано, я  бывал там, ездил, смотрел, интересовался. Одним словом, все связываю с ремонтными работами. При их проведении не всегда получается  поставить заглушку.  И  ничего тут страшного нет.  В газете же объявление давали!

Действительно, в №44 "Сельского вестника" ООО "Ромист" уведомляло, что в период с 4 по 30 июня по улицам Первомайская и Советская (от начала) до улицы Шоссейная возможны перебои водоснабжения в связи с ремонтными работами, и приносило извинения за доставленные неудобства.

Уважаемые читатели, мы всегда стараемся ответить на поступающие от вас вопросы. Надеемся, что и в данном случае благодаря мнению компетентных людей смогли прояснить ситуацию и успокоить бурю в стакане мутной воды.

Руководство района о проблеме знает и планомерно, начиная с 2011 года, решает ее, о чем ежегодно на страницах районной газеты публикуются отчеты. В общей сложности в с.Омутинское с 2011 по 2017 годы заменено 13,1 километра старых труб новыми. В 2018 году планируется поменять еще 4,3 километра изношенных чугунных труб на современные полипропиленовые, на что в бюджете муниципалитета на это запланировано 6,5 миллиона  рублей.

В районе установлено 10 систем очистки воды. В с.Омутинское их две, одна находится на водозаборе, вторая – по ул. Герцена, 41 (котельная ДРП) , где можно бесплатно набирать ее в емкости. А также система многоступенчатой очистки воды есть по ул. Калинина. Стоимость одного литра всего три рубля, что в разы дешевле бутилированной в магазине.  

М. Никонорова

Поделиться: