Когда профессия по душе

Казна Насамбаевна Рамазанова начинала свою профессиональную биографию в хирургическом отделении районной больницы. В 90-м году она вышла замуж и переехала на постоянное место жительства в д.Новодеревенская. Здесь Казна Насамбаевна уже почти двадцать лет трудится фельдшером ФАПа. По ее словам, работа в глубинке требует от медицинского работника универсальных знаний, умения самостоятельно принимать решения, ставить диагнозы.

Фельдшер обслуживает более 200 пациентов, в том числе шесть детей до года. Грамотный, отзывчивый специалист каждому готова уделить внимание. Казна Насамбаевна ежемесячно осуществляет патронаж малышей, четко по графику проводит прививочную кампанию, диспансеризацию населения и забор анализов для проф- осмотра. Вызовы обслуживает пешком, в сложных случаях на помощь к жителям деревни спешит скорая помощь. Чаще всего селяне обращаются на прием с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, сахарным диабетом. В сезон увеличивается число острых респираторных вирусных инфекций. Все пациенты получают необходимое лечение и консультации. По заявкам привозятся необходимые лекарственные препараты.

Фельдшер пользуется уважением у односельчан, которые ценят ее за ответственность и чуткое отношение. Казна Насамбаевна всей душой предана медицине и не мыслит себя без любимой профессии.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: