Врач - это здорово!

Врач-рентгенолог Артем Николаевич Евстафьев без преувеличения видит людей насквозь. Четвертый год молодой специалист проводит скопические исследования желудочно-кишечного тракта, занимается описанием "снимков" поликлинических пациентов, больных стационара, результатов флюорографических и маммо- графических исследований. Как отмечает Артем Николаевич, в последнее время наблюдается рост онкологических заболеваний, чаще стали встречаться доброкачественные опухоли костей, а вот туберкулез пошел на снижение.

Грамотное заключение врача-рентгенолога имеет важное значение в тактике ведения пациента, позволяет более полно дать характеристику болезни и ее течения. Для получения объективного исследования Артем Николаевич старается индивидуально подходить к каждому пациенту, рассматривать в комплексе со "снимками" жалобы и анализы больного.

Несмотря на сравнительно небольшой опыт, в практике Артема Николаевича уже были не- ординарные случаи. Однажды во время проведения рентгена двухлетнему ребенку с диагнозом "бронхит" лаборант сделал снимок чуть выше запланированного. Таким образом, по чистой случайности в трахеи малыша была обнаружена монетка, которая каким-то чудом не перекрыла дыхательные пути.

По отзывам пациентов и коллег, Артем Николаевич прекрасно воспитанный человек. В нем гармонично сочетаются необыкновенная вежливость, отзывчивость, уважение к людям и высокий профессионализм. Несмотря на огромную нагрузку, он никому не отказывает в помощи. В настоящее время Артем Николаевич обслуживает пациентов нескольких районов. Приходится задерживаться после работы и в выходные дни. Сил у доктора хватает, так что профессиональное выгорание ему еще долго не грозит.

После трудового дня Артема Николаевича ждут жена, сын и дочка. Супруга тоже медицинский работник, врач акушер-гинеколог Ирина Анатольевна Евстафьева. Сейчас она находится в декретном отпуске с девятимесячной Есенией. Евстафьевы строят дом и планы на будущее. Родители совсем не против, чтобы кто-то из драгоценных чад продолжил медицинскую династию.

- Работая врачом, понимаешь, насколько это здорово во всех отношениях: в плане трудоустройства, оплаты труда, социальных гарантий, решения жилищного вопроса, - делится Артем Николаевич. - Это стимул, чтобы учиться и выбирать профессию медицинского работника.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: