Потрудились всем селом


Жители Журавлевского сельского поселения относятся к своему селу с хозяйской заботой, общими усилиями стремятся сделать его привлекательным и удобным для жизни. Здесь стало привычным делом устраивать субботники по уборке памятников и общественных мест. В мае селяне взялись за решение многолетней проблемы - "разобрались" с 12 могучими тополями, которые создавали угрозу линиям электропередач. По словам главы сельского поселения Нины Николаевны Радкевич, сомнений было много. Долго составляли смету, договаривались с техникой, продумывали меры безопасности. Но нашлись в селе настоящие мужики: Роман Арбабаев, Федор Гефнер, Сергей Коновалов. Они взялись и выполнили эту непростую задачу - спилили и вывезли тополя по ул.Школьная - у школы и памятника воинам-землякам. Для общего блага постаралась и председатель сельской Думы Валентина Ивановна Михалева, вырастившая рассаду петуний, бархатцев, лобелий и безвозмездно передавшая ее для благоустройства села.

 


В преддверии Троицкой поминальной субботы администрацией поселения была проведена противоклещевая обработка кладбищ. По сложившейся традиции места захоронений привели в порядок силами жителей.

 


- Откликнулись более 30 активистов, - рассказывает глава поселения. - Кто-то принес пилу, кто-то грабли, вилы. Иван Михайлович Нестеренко и Михаил Николаевич Герасимов приехали на тракторах с прицепом. Дружно очистили кюветы, мусорные контейнеры, вывезли сухие ветки и листву. Хочется поблагодарить жителей за понимание и неравнодушное отношение к памяти усопших.

 


Инициативы по благоустройству села исходят и от селян. Недавно жители ул.Советской обратились с просьбой отремонтировать мостик на р.Галында. По нему журавлевцы ходят с чайниками и ведрами на соседнюю ул.Заречная, где находится колодец с самой вкусной в селе водой. Некоторые жители даже называют ее святой. Мостик пришел в негодность, а в обход ходить к колодцу далеко. На сходе граждан решили сделать ремонт своими силами. Администрация частично выделила стройматериалы: столбы, плахи. Группа неравнодушных жителей - Нияз Ахметов, Александр Кондрат, Сергей Емелин, - под руководством Владимира Васильева произвели ремонтные работы.

 


- Хотя мы живем в глубинке, но стараемся поддерживать до- стойный вид села, - говорит Нина Николаевна. - Несмотря на невысокие доходы людей во многих домах появились триммеры для своевременного скашивания сорной растительности.

 

Территория стала заметно чище. В мае на сельской Думе было утверждено положение о ТОСах. Уверена, что опыт территориального общественного самоуправления найдет применение в поселении. Наши жители любят свое село, принимают участие в благоустройстве, подготовке и проведении различных мероприятий. Организация ТОСов позволит еще больше вовлечь население в решение вопросов местного самоуправления.

 



А. Пайвина

Поделиться: