Беспечность обходится дорого

На 21 июня на территории Омутинского района укусы клещей получили 227 человек, из них 57 детей. Судя по числу пострадавших, наиболее неблагоприятная ситуация в селах Шабаново, Б-Краснояр, Ситниково. Единичные случаи укусов регистрируются в с.Вагай.

Несмотря на неоднократные предупреждения, жители продолжают безответственно относиться к своему здоровью.

- Много лет твержу одно и то же - надевайте закрытую одежду,отпраляясь на природу, пользуйтесь репеллентами, осматривайте себя и домашних животных после улицы.

Никакого толку! - говорит врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Николаевна Отрошко.

- По- сле присасывания клеща приходят, получают помощь. Обещают обязательно сделать прививку, но потом забывают об этом.

По словам специалиста, люди проявляют поразительную беспечность. Так, в д.Постройка клещ укусил пенсионерку, которая чистила малину в сарафане. В д.Кашевская пострадал от насекомого ребенок, игравший на поляне. Случаются "встречи" с клещами у городских детей, приехавших в гости к бабушкам и гуляющих без присмо- тра и головных уборов. У ребятни укус чаще всего происходит в голову или шею.

На сегодняшний день увеличена доза иммуноглобулина, которая вводится пострадавшему. Теперь она рассчитывается исходя из массы тела. Стоимость одной ампулы составляет 600 руб., то есть лечение взрослого обходится около 5 тыс. руб. Финансовые лимиты лечебного учреждения не безграничны, при большом количестве пациентов бесплатной вакцины может не хватить. Это еще один повод задуматься о мерах безопасности. Тамара Николаевна советует пользоваться, к примеру, таким способом профилактики укусов клещей. Перед тем как отправиться в лес или отдохнуть на свежем воздухе, обработайте одежду репеллентами и положите на ночь в полиэтиленовый пакет. Она пропитается препаратом и будет для вас более надежной защитой.

А. Пайвина

Поделиться: