Что читают слабовидящие?

Специалистами библиотеки накоплен успешный опыт обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья. Современные технические средства открывают доступ к литературе и периодическим изданиям даже слепым и слабовидящим людям. Им предлагаются "говорящие" книги (издания, озвученные на магнитной ленте, в цифровом формате на флеш-картах); издания с брайлевским (рельефно-точечным шрифтом); издания с укрупненным шрифтом; рельефно-графические пособия. По заявкам заказываются аудиокниги, книги с укрупненным шрифтом из фонда Тюменской областной специальной библиотеки для слепых.

 


Центральная районная библиотека выписывает для незрячих читателей издания с рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, журнал "Литературные чтения", а для слабовидящих - журналы с укрупненным шрифтом "Школьный вестник" и "Наша жизнь".

 


В 2017 год в фонд поступили издания для всех возрастов, на любой вкус с укрупненным шрифтом, шрифтом Брайля и для прослушивания на тифлофлешплеере. Пользуются популярностью отечественные детективы, детская литература.
В последнее время читатели проявляют интерес к "говорящей" книге, для прослушивания которой нужно специальное устройство для чтения. Одна тифлофлешкарта может содержать несколько произведений, общее время звучания доходит до ста часов. Наши пользователи могут прослушать полюбившуюся многим трилогию А.Черкасова "Хмель", "Конь рыжий" и "Черный тополь", исторические романы, прозу современных российских авторов и зарубежных писателей .

 


Кроме художественных изданий, имеются книги по разным отраслям знаний. В 2018 году библиотечный фонд вновь пополнится книжными новинками, уже сделан заказ на 65 тысяч рублей.

 


Соб. инф.

Поделиться: